Лечение язвенного колита

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте! Меня зовут Раиса Николаевна. На протяжении 8 лет я болею язвенным колитом. Неоднократно находилась в стационарах. Месяц, два, снова стационар. Результатов нет. Лечили сульфасалазином, преднизолоном. Хочу поинтересоваться, существуют ли другие методы лечения. Биопсия-онкологии нет. Диеты придерживаюсь. А еще я слышала, что есть метод лечения донорским калом. Как он называется? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 17:48
Здравствуйте! Результаты этого метода тоже не дают надежд на гарантированное улучшение, можете с лечащим врачом обговорить, нигде в рекомендациях и законодательстве он не прописан. Главное - найти донора с хорошим анализом на дисбактериоз. Есть ещё схемы лечения с иммуносупрессорами, назначается азотиаприн вначале вместе с преднизолоном, затем при длительном приёме можно с салофальком.