Язвенный колит у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у дочки диагностировали няк. Прописали преднизалон 60мг, азатиоприн 50мг, пентаса 3мг. Преднизалон принимали две недели по 60 мг, затем врач снизила дозу на 5мг в неделю. Сегодня были на приеме у другого врача, он посоветовал снизить дозу до 40 мг, каждый день по 5мг. Потом раз в неделю по 5мг., так как вес у девочки 36кг. Как правильно снижать преднизолон? Как долго принимать азатиоприн? Достаточно ли пентаса 3 мг в сутки? До этого принимали сульфасазалин 4 мг в сутки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 14:42
Здравствуйте, Елена! Дозы и продолжительность приема препаратов индивидуальны для каждого пациента. Преднизолон можно принимать в такой дозе, снижатьпо 5 мг в неделю, до полной отмены, постоянно он не принимается. Азатиоприн и пентаса подходят для длительного приёма. Если самочувствие улучшилось, то 3 гр пентасы в сутки достаточно. Далее лечение корректируется по состоянию пациентки.