Контролок по максимальной дозировка при неэрозивном эзофагите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, удалён желчный, срк
Здравствуйте, после удаления желчного три гола назад периодически мучает рефлюкс. По фгдс гастрит и иногда эзофагит катаральный, несмыкаемость кардии всегда. Из жалоб горечь во рту бывает, после сна кислота во рту, першение в горле при обострении. После лечения тонзиллита клацидом в ноябре обострение с желудком пошло и тяжесть справа. Усилился гэрб. Фгдс показал неэрозивный гастрит и эзофагит. Врач назначила контролок 20 мг по 2 р в сутки и дюспаталин. Пропила месяц, но заброс желчи, кислоты остаётся. Врач рекомендовала увеличить дозу контролока до 40 мг по 2 р в день, добавить ганатон и гевискон. Я приняла 40 мг контролока 2 р в день пару дней. Появилась горечь во рту, которой не было. Не огромная ли это доза? Возможно ли оставить 40 мг контролока 1 раз в день? Ещё врач советовал при неэффективности высоких доз контролока сменить его на зульбикс или разо, но тоже по максимальной дозировка и 2 р в день. Кроме того принимаю урсофальк 250 мг на ночь. На днях сдавала анализы. Все в норме. И ггт, и фосфотаза. И алт, аст. Только билирубин общий 27. Он у меня всегда повышен из-за синдрома жильбера. Обычно 27-30 ед. Гепатиты отрицательно. Развёрнутый анализ крови в норме. Спасибо за внимание к вопросу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 19:39
Здравствуйте, Татьяна! Контролок (пантопразол) в максимальной дозе даёт достаточную нагрузку на печень, может усиливать рефлюкс желчи. При неэрозивной ГЭРБ достаточно принимать контролок 40 мг 1 раз в день или зульбекс 20 мг 1р в день. Для повышения эффективности лечения вместе с ИПП можно курсами принимать сорбенты типа смекты или антациды типа антарейта, гевискона и др. Из дообследования - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-29 02:30
Спасибо, Наталья Евгеньевна! От чего может быть горечь во рту и лёгкое пожелтение склер глаз. Все это возникло за пару дней на фоне приёма контролок в высокой дозе и ганатона (з р в день). Возможно, что мне не идёт ганатон? Ведь контролок я ранее пила по 40 мг, просто делила на 2 приёма. Ганатон ранее не принимала. Если его отменять, то чем заменить? Гевискон тоже принимаю. Благодарю за внимание!