Язвенный колит, форма проктит

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Всё началось в мае этого года. После похода в туалет, (не запор)! Была кровь на бумаге. Думала геморрой, пролечилась, не помогло. Записалась к проктологу, она отправила на колоноскопию. Результат я отправила. У меня вопрос что мне дальше делать? На прием к гастроэнтерологу какие ещё здать анализы для назначения верного лечения? И вообще как дальше с этим жить, не став инвалидом(? Как отслеживать эту болячку, как понять что я в ремиссии, т к меня на сегодняшний день беспокоит только капля крови со спичечную головку и всё, раз в 2-3 недели. Помогите пожалуйста, т к специалистов у нас в городе таких нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2022 года

60 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-29 06:50
Здравствуйте, Залина! Лечение можно начать по схеме именно для проктита. Диета нужна стола 4, использовать можно свечи салофальк по 1 грамму (2 свечи по 500 мг) 2 раза в день в прямую кишку на 8 недель, затем по 1 грамму 2 раза в неделю длительно. Если в течение 2 недель не будет улучшения, то нужно будет добавить салофальк в таблетках через рот.
Платная консультация
Залина 2022-08-01 22:34
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Начала лечение как вы мне назначили. Спасибо большое! Жду результаты биопсии. Сейчас только беспокоит боль в заднем проходе, усиливается к вечеру, перед сном. Что делать или само пройдет? Я думаю что это после колоноскопии, до колоноскопии такого не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-01 22:37
На фоне лечения боль должна постепенно уменьшаться.
Платная консультация
Залина 2022-08-02 22:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Свечи салофальк очень дорогие, их на лечение надо много! Можно ли заменить другими свечами с тем же действующим веществом на более бюджетные? Если да то какие? Спасибо!
Залина 2022-08-03 15:08
Здравствуйте, подойдёт Месалазин 500?
Залина 2022-08-07 11:34
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Такой вопрос, у мужа по утрам (каждое утро) пучит (пукает). Что можно пропить, чтобы этого не было? Спасибо! Т к это уже каждый день и днём бывает, доставляет дискомфорт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-07 12:38
Этот симптом тоже связан с язвенным колитом, на фоне приёма лекарств должен уменьшаться. Дополнительно можно принимать сорбент типа бактистатина по 2 капс 2 раза в с едой на 10 дней.
Платная консультация
Залина 2022-08-16 17:52
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Получила результаты биопсии, посмотрите пожалуйста. Что можете сказать по моему заболеванию? На сегодняшний день уже две недели ставлю свечи салофальк две утром и две вечером (как вы мне прописали). Крови больше не было, самочувствие удовлетворительное. Как дальше лечиться, достаточно ли этого или ещё что пропить надо? Может анализы какие-то сдать? Ответьте пожалуйста, очень жду. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-16 22:49
Изменения в биопсии соответствуют диагнозу язвенный колит, проктит, активность воспаления умеренная. То есть можно продолжать начатое лечение - 2 грамма месалазина в свечах в сутки - до 8 недель. При нормальном самочувствии после 8 недель лечения можно перейти на поддерживающую терапию - по 1 грамму месалазина на ночь в прямую кишку 3 раза в неделю (среда, суббота, воскресенье). Поддерживающее лечение обычно проводится несколько лет, смотрят по результатам контрольной колоноскопии с биопсией.
Платная консультация
Залина 2022-08-16 23:01
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, что значит колит с умеренным аллергическим компонентом? И какая может быть причина появления этой болячки (проктит) (? И когда делается контрольная колоноскопия при хорошем самочувствии? Я вам буду очень благодарна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-17 09:54
Причина ВЗК, в том числе язвенного колита, на данный момент точно неизвестна. Влияют перенёсенные заболевания, структура генов, особенности иммунной системы и др.
Аллергический компонент - наличие эозинофилов в слизистой оболочке кишечника в биопсии.
Контрольную колоноскопию при нормальном самочувствии можно сделать через 6-8 месяцев от начала лечения.
Платная консультация
Залина 2022-08-17 19:16
Спасибо! А при аллергическом компоненте пьется что то дополнительно от аллергии или нет? Если да то что и в какой дозировке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-18 18:08
Нет, дополнительно принимать препараты от аллергии не нужно, если нет конкретно выявленной пищевой или других видов аллергии.
Платная консультация
Залина 2022-08-30 20:21
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста можно ли салофальк при правостороннем пилеонефрите? И ещё везде пишут что болезнь после 8-10 лет чревата злокачественными опухолями, можно ли это избежать сделав операцию? "удаление всей толстой кишки и соединение тонкой кишки с анусом (для сохранения накопительной функции формируется резервуар из тонкой кишки) "? Жду ваш ответ с нетерпением. Хочу жить полноценной жизнью!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-30 21:04
Пиелонефрит без почечной недостаточности не является противопоказанием для приёма салофалька.
Для оперативного лечения язвенного колита есть определённые показания, без них операция не проводится, так как после удаления толстой кишки качество жизни снижается.
Платная консультация
Залина 2022-09-07 20:25
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Ставлю свечи салофальк уже месяц, но вечером перед сном чувствую что болит. Скажите пожалуйста достаточно ли при моем заболевании только свечи? И сколько по времени длится поддерживающая терапия? И когда делается следующая колоноскопия?
Залина 2022-09-07 20:26
Спасибо вам большое!
Залина 2022-09-08 16:29
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Ставлю свечи салофальк уже месяц, но вечером перед сном чувствую что болит. Скажите пожалуйста достаточно ли при моем заболевании только свечи? И сколько по времени длится поддерживающая терапия? И когда делается следующая колоноскопия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-08 22:56
При сохранении жалоб можно добавить к свечам препарат в таблетках, салофальк по 1 грамму 2 раза в день после еды на 30 дней, затем снижать дозу. Поддерживающая терапия может длиться пожизненно.
Платная консультация
Залина 2022-09-12 00:53
Спасибо большое Наталья Евгеньевна! Вы мне очень помогаете и выручаете! Скажите пожалуйста, про салофальк свечи вы написали как переходить на поддерживающую дозу, а как с таблетками быть, как их снижать? Ещё раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-12 14:39
Таблетки нужно пить до устойчивого улучшения, обычно не менее 8 недель, затем снижать по 500 мг в неделю. При хорошем самочувствии можно полностью таблетки отменить, оставить только свечи для поддерживающего лечения.
Платная консультация
Залина 2022-09-19 18:59
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Салофальк ставлю недель 6, по 1000 утром и вечером, как вы мне назначили. Скажите пожалуйста, недавно появился очень едкий запах пота, ничего не помогает? Это связано как-то с о свечами? И ещё нужен ли контроль крови при салофальке, если да то что сдать и когда? Спасибо большое! Очень помогаете!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-20 22:31
Запахи могут быть не связаны с салофальком. Контрольное обследование во время лечения нужно периодически проводить, смотреть общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ крови - общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Платная консультация
Залина 2022-10-08 08:45
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я пролечились салофальком 8 недель по 2гр. Сейчас на поддерживающей дозировке 1гр, ср, сб, вс (вы мне назначили) Сдала кровь, посмотрите пожалуйста результаты! Скажите что мне дальше делать, пожизненно свечи ставить? С какой периодичностью сдавать кровь? Ещё пью тирозол 5мг Спасибо за ответ, очень выручаете!
Залина 2022-10-08 08:49
Залина 2022-10-08 08:50
Анализы крови.
Залина 2022-10-08 08:53
Кровь. Не загружается одним файлом.
Залина 2022-10-08 08:58
Общий анализ крови.
Залина 2022-10-08 08:59
Анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-09 11:31
Анализы хорошие, из признаков воспаления только лимфоцитоз умеренный. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов может быть связано с самим лечением. Можно снизить дозу салофалька, перейти на 2 грамма в неделю. Может быть терапия "выходных дней" - суббота и воскресенье, или среда и воскресенье. То есть свечи по 1 грамму 2 раза неделю длительно, в конце года контроль сделать этих же анализов и копрограмму.
Платная консультация
Залина 2022-10-16 21:38
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! И опять я к вам за помощью. Не получается у меня перейти на поддерживающую дозу салофалька. Т к каждый вечер, бывает через день чувствую лёгкое жжение в кишке, крови нет. Ставлю 1 гр салофалька только вечером и боль утихает. Т е вынуждена получается ставить каждый вечер по 1 гр. Подкорректируйте пожалуйста лечение. Что мне дальше делать? Спасибо большое, очень выручаете!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-17 06:58
Если при снижении дозы салофалька состояние ухудшается, то, конечно, придётся остаться на той дозе, которая даёт нормальное самочувствие. То есть можно продолжить использовать свечи по 1 грамму ежедневно ещё 1-2 месяца, потом пробовать пропускать 1, затем 2 дня в неделю, смотреть, какое будет самочувствие.
Платная консультация
Залина 2022-10-09 11:41
Наталья Евгеньевна, Вы большая Умничка! Спасибо вам Большое! Хочу вам денюжку отправить, на какой номер можно? Очень Выручаете, таких специалистов сейчас очень мало, а в нашем городе их просто нет!
Залина 2022-12-18 14:47
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Лечусь салофальком, на поддерживающей дозе по 1 гр 2-3 раза в неделю. Очень чешется, зудит и болит кожа головы, а главное выпадают волосы. Что мне делать, какие анализы может сдать или можно посмотреть, я скидывала прошлые анализы крови. Волосы выпадают прямо с белым корешком и новых не видно. Очень беспокоит. Пью селен, цинк и ставлю салофальк. Спасибо вам за ответ!
Залина 2022-12-18 21:34
Ещё хочу отметить, что при салафальке испытываю жжение, которое через 1 час проходит. При месалазине в свечах жжения нет.
Залина 2022-12-19 16:46
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Ответьте пожалуйста, я очень жду! Два сообщения сверху! Ранее к вам обращалась, лечусь и доверяю только вам! Т к у нас нет таких специалистов! Спасибо вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-20 06:48
Салофальк - это тоже месалазин. Можно заменить на свечи другого производителя, например, на пентасу в такой же дозе. Если нет пентасы, то попробовать снизить дозу салофалька до 0,5 грамма 2-3 раза в неделю.
Платная консультация
Залина 2022-12-20 15:40
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста чем пентаса отличается, кроме производителя, от салофалька? Нашла пентасу, но по 1гр. Сколько раз в неделю её ставить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-20 16:37
Оба препарата содержать месалазин, но вспомогательные вещества разные. Пентасу можно применять по такой же схеме, что и салофальк, то есть по 1 грамму 2 раза в неделю.
Платная консультация
Залина 2023-01-05 22:42
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Подскажите пожалуста, сыпятся волосы. Пила КОК 7 лет, 3 месяца как не пью. Что делать не знаю. Какие надо сдать анализы крови? Спасибо большое за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-06 13:01
Можно сделать общий анализ крови, анализ крови на Сывороточное железо, цинк, витамин Д. Выпадение волос может быть побочным эффектом от препаратов месалазина.
Платная консультация
Залина 2023-01-11 22:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Месяц как на поддерживающей дозе салофилька, ставлю по 1 гр два раза в неделю. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста, т к я только у вас и наблюдаюсь! Что мне дальше делать, как лечиться?
Залина 2023-01-11 22:25
Анализ 2
Залина 2023-01-13 13:55
Наталья Евгеньевна очень жду ответ! Буду вам очень благодарна!
Залина 2023-01-11 22:25
Анализ 3
Залина 2023-01-11 22:26
Анализ 3
Залина 2023-01-11 22:26
Анализ 4
Залина 2023-01-11 22:27
Анализ 4
Залина 2023-01-11 22:27
Анализ 5
Залина 2023-01-12 14:24
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, ответьте пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-13 16:01
Анализы в норме, минимальные отклонения в общем анализе крови. Можно продолжить такое же лечение.
Платная консультация
Залина 2023-01-15 18:39
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста как мне теперь действовать? Ставить свечи салофальк так же по 1 гр два раза в неделю? Сколько по времени? С какой периодичностью сдавать анализы? Как понять что выпадение волос это побочка от салофалька, анализы же в норме? Спасибо большое за ответ! И можно ли вам перевести деньги на телефон или другую карту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-16 08:30
Чем дольше проводится поддерживающее лечение при язвенном колите, тем лучше результат, в большинстве рекомендаций сейчас поддерживающее лечение пожизненно. Анализы можно сдавать 2 раза в год, колоноскопию (вам можно сигмоскопию) делать 1 раз в 2 года.
По волосам обычные анализы не дают информации, если только к трихологу обратиться. Такой побочный эффект возможен от салофалька. Принимать можно комплексные витаминные препараты типа "Красавит", "Специальное драже мерц", хорошие результаты даёт "Перфектил".
 Карта сбербанка.
Платная консультация
Залина 2023-01-18 18:13
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Перевела, Спасибо, что помогаете!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-18 18:42
Всё получила, пожалуйста.
Платная консультация
Залина 2023-01-18 20:32
Наталья Евгеньевна, что же делать? Я просто в отчаянии. Получается салофальк нечем заменить? У препарата Пентаса одна из побочек тоже является алопеция?! (его не пробовала ставить) Как же жить то дальше, одно лечим другое колечим? У меня волос стало в два раза меньше, и беспокоит зуд и болит кожа головы, волосы за месяц практически не выросли, причём заметила что рост волос замедлился и по всему телу? И при чем ярковыраженная алопеция началась, когда я перешла на поддерживающую дозу по 1 гр два раза в неделю! До салофалька проблем с волосами особо не было, думаю что причина в нём (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-18 21:11
Салофальк наиболее безопасный препарат для поддерживающей терапии, цитостатики и пр переносятся ещё хуже.
Конечно, можно попробовать снизить дозу до 500 мг 2 р в неделю или совсем отменить на время, при ухудшении - возобновить лечение. Но это может вызвать обострение язвенного колита.