Няк или нет. Сальмонеллы. Грибы. Лямблии

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте, Здравствуйте, Уважаемая Наталья Евгеньевна! В 2010г. мне был поставлен диагноз НЯК с минимальной активностью. Из симптомов была только кровь в стуле. Делали колоно с биопсией. Лечение сульфасалазин 500мг х3р. в день. За следующие 10 лет были то ремиссии, то обострения. Но кроме крови в стуле меня ничего не беспокоило. Родила двоих детей. Во время беременностей и ГВ лекарств не принимала. Последние два года никак не могу достичь долгой ремиссии. Максимум наверно месяц было затишье. Постоянно кровь и слизь. Живот не болит. Гемоглобин низкий последние три месяца, пью Сорбифер, но особо не поднимается гемоглобин. Постоянно болела вслед за детьми, выявили недостаток вит. Д, ферритина. Сейчас перешла (хотя врач говорит, что все они одинаковые эти таблетки и переплачивать смысла нет, врач за Сульфасалазин) на Салофальк табл. 1000 х 3р. в день и иногда суспензию (когда делаю рект. Сусп на ночь табл. В этот день не пью). Суспензия вроде помогает, но кровь всё равно есть. И она дорогая, могу позволить 7 шт в месяц. Лямблии нашли. Сдаю второй раз за 12 лет кальпротектин, он всегда в норме, даже сейчас -19. Сдала АSCA, ANCA тоже в норме. Скрытая кровь - 225. Копрограмму (нашли дрожжевые грибы). ОАК понижен гемоглобин, повышены эозинофилы. Сдала посев (первый раз за всё время) - нашли сальмонеллы. Но у меня нет и не было симптомов сальмонеллеза, ни рвоты ни температуры. Год назад делала повторную колоноскопию с биопсией (всего их 2 за 12 лет). Анализы направляю. Меня очень волнует ряд вопросов. 1. Может ли быть ошибка и диагноз вовсе не НяК, судя по анализам. Что нужно сдать ещё, чтобы окончательно разобраться. 2. Как избавиться от лямблий. 3. Нужно ли лечить сальмонеллу и как. 4. Волосы сильно лезут, видимо от лекарств. 4. Может у Вас для меня есть схема лечения, исходя из того, что меня беспокоит только кровь и слизь. И низкий гемоглобин в настоящее время. Колоноскопию повторю через пару месяцев. К врачу записалась, но и Ваше мнение очень ценно. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-04 18:35
Здравствуйте, Ульяна! Описание биопсии соответствует диагнозу язвенного колита. То, что выявлены другие инфекции, не противоречит этому диагнозу, так как у пациентов с ВЗК снижена сопротивляемость кишечным инфекциям.
То, что принимаете салофальк, это вариант более подходящий для длительного лечения.
Для лечения лямблиоза и сальмонеллеза можно провести курс макмирора 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней. В это время можно использовать свечи с месалазином, например, пентасу по 1 грамму 1 раз в день в прямую кишку на 10 дней, снизить дозу салофалька до 1 грамма 2 раза в день. После окончания приёма макмирора вернуться к прежней схеме лечения.
Платная консультация
Ульяна 2023-01-04 20:57
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Евгеньевна!
Спасибо, что отвечаете. Дело в том что я уже пила макмирор и Фуразолидон, но толка нет.
1. Что ещё можно пропить от лямблий и сальмонеллы с учётом няк?
2. Может ли быть такой вариант, что не могу достичь ремиссии из-за этих лямблий и сальмонеллы? И если выведу их из организма, то попрощаюсь с няк? Хоть на время.
3. Можно ещё узнать, почему тогда такой низкий кальпротектин? И никогда не был высоким.
И АНСА, АСКА не соответствует няк.
Или я не так понимаю эти анализы.
Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-05 07:26
Кальпротектин, анализы крови являются вспомогательными методами обследования, основной ориентир - колоноскопия и биопсия.
Для лечения можно использовать орцепол ВМ по 1 табл 2 р в день через 2 часа после еды на 7-10 дней. Это нужно обговорить с лечащим врачом, на время лечения снижать дозу салофалька.
Лечение язвенного колита может быть достаточно сложным, при отсутствии улучшения назначаются гормональные препараты и пр.
Платная консультация
Ульяна 2023-01-05 10:41
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Я побыла у врача, был назначен Албендазол 0,4мг: 1т х 1 раз 3 дня подряд. И дозу Салофалька не уменьшили. Параллельно с Альбендазолом пить Салофальк 1г х 3 р. И раз в три дня к ним ещё и суспензия Садофальк по 4 грамма которая (1 суспензия на ночь). Каково Ваше мнение, не жёсткое ли лечение? Спрашиваю, потому как Сомневаюсь, что врач всё правильно назначил, так как он без конца сомневался что же мне назначить. Врач новый, постоянного у меня нет, так как я в поисках адекватного. И стол назначен номер пять, разве это верно? Поэтому прошу скорректировать мне лечение.
Можно ещё у Вас уточнить. До этого я была у другого гастроэнтеролога, год назад. Он мне предлагал добавить клизмы с преднизолоном - 1 амп на 60мл кипячёной воды, на ночь 10 дней. Я боюсь начинать гормоны. Я отказалась их делать. Мне кажется мой случай не такой запущенный, чтоб в 34 года гормоны вливать и анализы подтверждают это. Может я зря так опасаюсь? И от этой дозы ничего не будет плохого!? И следует попробовать? Нужно ли снижать дозу постепенно?
Спасибо Вам большое, за Ваш труд.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-05 11:58
Альбендазол при лечении лямблиоза нужно принимать не менее 5 дней, на сальмонеллез не влияет.
Схемы лечения ВЗК известны, если начальное лечение не помогает, то добавляют гормоны, цитостатики и пр.
Платная консультация
Ульяна 2023-01-05 12:28
Наталья Евгеньевна, а то что Параллельно с Альбендазолом пить Салофальк 1г х 3 р. И раз в три дня к ним ещё и суспензия Садофальк по 4 грамма которая (1 суспензия на ночь). Не нужно уменьшить дозу Салофалька?
И стол номер 5 нужен разве при няк?
И ещё вопрос один есть, при десятидневной терапии преднизолоном в клизмах на ночь не нужно постепенно дозу снижать или можно просто закончить.
И пожалуйста, можете мне посоветовать сколько принимать Салофалька параллельно на время лечения Орциполом? Хочу Вашу схему попробовать, раз это против лямблий или сальмонеллы одновременно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-06 06:44
На фоне приёма орцепола ВМ можно оставить салофальк по 1 грамму 2 раза в день.
Клизмы с преднизолоном можно будет закончить без снижения дозы.