Лечение врождённого сахарного диабета из-за недоразвитой поджелудочной

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моего внука врождённый сахарный диабет из-за недоразвития поджелудочной железы. В год у него был с-пептид 0,453. Родители надеются, что с возрастом она разовьётся и в тайне от врача все годы колют инсулин через 2 часа после еды. Они считают, что поднявшийся после еды сахар снижается за счёт собственного инсулина, а затем подкалывают аптечный. Они доказывают правильность своего лечения тем, что у ребёнка стабильно нормальный гликированный гемоглобин (5,7; 5,9) и нормальное глазное дно (у него сильная близорукость, но у родителей она тоже есть).

1) Правы ли родители, ожидая развития поджелудочной?
2) Может ли приносить вред сахар при нормальном гликированном гемоглобине?
3) не приносит ли вред ребёнку такое лечение?
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-31 18:09
Здравствуйте.
Для ответа на Ваши вопросы недостаточно информации.
Какой вид врожденного сахарного диабета у ребенка? Выложите выписку с результатами обследования, диагнозом, рекомендациями по лечению (вид инсулина, схема, дозировки), последние обследования, дневник самоконтроля.
Иначе это разговор ни о чем.

С уважением, Елена Трофимовна