Лечение токсокароз

Спрашивает: Ирена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пневмофиброз лёгких
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой препарат лучше для лечения токсокароз, немазол, альбендацид или саноксал? Спасибо. Титры 1.800, слабость, температура периодически поднимает 37.3 и держится неделю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-04 11:32
Ирена! Чтобы выставить диагноз токсокароз, следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител к токсокаре в титре. Ответ выдается в титре -1: 200. 1: 400 и т. д. Показатель этот оценивается и дает возможность установить стадию токсокароза. Кроме этого оценивается ОАК, Биохимия крови, УЗИ ОБП. И только после этого принимается решение о необходимости лечения.
Платная консультация
Ирена 2023-06-05 05:50
Здравствуйте Елена Владимировна, сдавала на титры показатели 1: 800, кровь лейкоциты высокие, по узи густой желоч. Или изгиб поставили.
1-Инфекционист прописал альбендазол, вот незнаю какой из этих таблеток лучше?
2- А что должен показать узи или анализы крови для подтверждения таксакороз?
3- ифа метод не показатель для диагноза?
Спасибо Вам за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-05 11:41
Ирена! Метод ИФА, это маркер наличия антител или их отсутствие Для токсокароза требуется показатель антител в титре. Титр антител 1: 800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. Т. к. лечение проводится препаратами, которые могут оказывать токсическое воздействие на печень, перед лечением следует иметь протокол УЗИ ОБП и биохимию крови. Чтобы затем во времени оценивать воздействие препаратов, т. к. они могут вызывать повышение ферментов печени. Альбендазол назначают в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в два приема (утро — вечер) в течение 7 — 14 дней. В процессе лечения необходим контроль анализа крови (возможность развития агранулоцитоза) и уровня аминотрансфераз (гепатотоксическое действие препарата). Небольшое повышение уровня аминотрансфераз не является показанием к отмене препарата. При назначении Вермокса, его назначают по 200 — 300 мг в сутки в течение 1— 4 недель. Побочные реакции обычно не наблюдаются. С учетом данных УЗИ, но у вас нет еще биохимии крови, на время лечения диета стол №5 По Певзнеру, см. В интернете. Т. Аллахол по 2т 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Ирена 2023-06-05 13:56
Спасибо большое! А какой препарат лучше из трех, альбендацид, немозол или саноксал? Или нет разницы каким препаратом лечится, незнаю какой препарат купить. Анализ крови сдавала в начале мая. Гемоглобин низкий из-за миомы, обильные месячные.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-06 10:57
Ирена! Альбендазол, Немозол - отличие только в названии препарата. Химическая формула одна. Прочтите еще раз наши рекомендации. Там указано 2 препарата Вермокс, менее токсичный и Альбендазол. Принимайте Вермокс.
Платная консультация
Ирена 2023-06-08 11:23
Спасибо, всех благ Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-09 11:56
Ирена! Всего доброго. Выздоравливайте.