Лечение токсокароза

Спрашивает: Амона
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня по результатам анализа обнаружен токсокароз в количестве 2.15 единиц. Не смотря на относительно низкий результат у меня проявляются симптомы. Такие как аллергические реакции, жжение в глазах (за последнее время зрение резко ухудшилось) с единицы до -1,8 диоптрий. А также регулярные распирающие головные боли. Пожалуйста, подскажите, какой препарат подойдет для лечения? У меня есть две пачки вермокса. Если он подходит, то в какой дозировке и по сколько его пить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 21:47
Амона! Выставить диагноз Токсокароз очень трудно. Обычно диагноз токсокароза устанавливается на основании данных эпидемиологического анамнеза, клинической симптоматики и гематологических проявлений. Этим занимается ваш инфекционист. Наиболее стабильным лабораторным показателем остается гиперэозинофилия периферической крови. Используют также иммунологические реакции, позволяющие выявлять антитела к антигенам токсокар. Обычно применяют ИФА с секреторно-экскреторным антигеном личинок токсокар второго возраста. Диагностическим титром считают титр антител 1: 400 и выше (в ИФА). Титр антител 1: 400 свидетельствует об инвазированности, но не болезни. Титр антител 1: 800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. Те показатели, что выявили у вас, невозможно оценить, что за процесс у вас на данный момент обследования. Т. к. необходимо определение титра антител. Вас должен осмотреть врач окулист, чтобы исключить глазной токсокароз. Для токсокароза характерно одностороннее поражение глаз. Клинически поражение глаз протекает как хронический эндофтальмит, хориоретинит, иридоциклит, кератит, папиллит. Эти изменения и должен подтвердить или исключить офтальмолог. Только если вам будет выставлен официально диагноз Токсокароз, тогда возможно провести лечение препаратом Вермокс. Вермокс (мебендазол) назначают по 200 — 300 мг в сутки в течение 1— 4 недель. Побочные реакции обычно не наблюдаются.