Лечение склеротического лихена схема

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, лечил склероатрофический лихен дермовейтом(клобетазол) 2 раза в день в течение 4 недель с
последующим переходом на аппликации 0,1 %-й мази Протопик (такролимус) 2
раза в день в течение 3 месяцев. Затем Протопик 2 дня раз в день, два дня перерыв 3 месяца, затем 2 раза в неделю и тд пгод и 4 месяца. Изменения в лучшую сторону есть но излечения нет. Подскажите 1. дальнейшую схему.2. Можно ли снова использовать дермовейт 4 недели и затем опять перейти на протопик. И ваши советы по дальнейшему лечению.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 22:49
Можно применять Дермовейт по следующей схеме: один раз в день на ночь в течение 4 недель, затем через день на ночь в течение 4 недель, а затем два раза в неделю в течение еще 4 недель. Существует исследование продолжительностью до 12 месяцев, показывающее безопасность дальнейшего использования клобетазола.
Затем можно перейти на поддерживающую терапию Протопиком.
Дополнительно для стимуляции регенерации ткани можно использовать мазь Актовегин 2-3 раза в сутки 1-2 месяца.
Склероатрофический лихен это хронический аутоиммунный, воспалительный дерматоз.
Добиться полного излечения может не получиться.
Необходимо обследование на другие возможные аутоиммунные заболевания, в первую очередь аутоиммунный тиреоидит.