Лечение шишек от уколов физиопроцедурами - эффективность?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после лечения уколами цефтриаксона (20 уколов) на ягодицах образовались очень плотные и большие шишки. Обратилась к физиотерапевту, который отправил на лечение аппаратами УВЧ - 5 процедур, и следом ультразвук - 10 процедур. Шишки были очень болезненными и каменными. Врач сказал, что даже до абсцесса было недалеко. Но лечение помогло. Боль прошла сразу после 2 процедуры УВЧ, синяки исчезли, к концу лечения шишки заметно уменьшились в объеме и стали мягче, но пока до конца не рассосались. Параллельно с физиопроцедурами мазала гепариновой мазью на ночь и делала компресс на 3 часа с мазью Вишневского (5 дней). Врач сказала, что лечение еще будет действовать некоторое время, но если шишки до конца не рассосуться за месяц, то можно пройти второй курс ультразвука. Сегодня была последняя процедура.

1) Подскажите, пожалуйста, сколько нужно сделать перерыв в лечении, чтобы не навредить организму, но и не запустить процесс (страшновато, что время идет, и кажется, что шишки не исчезнут никогда) ?
2) Может ли воспалительный процесс снова вернуться после лечения физиопроцедурами?
Категория: Хирург
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, сделайте перерыв 10-15 дней и повторите курс.