Уплотнение после уколов Циклофероном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в ноябре назначили и прошла курс 10 уколов Циклоферона внутримышечно по схеме. В процессе лечения появилась небольшая шишка, уплотнение на ягодице. Когда делали инъекции и в перерывах между ними было довольно болезненно. Делала йодовую сетку, начала мазать Троксерутином. После уколов болезненные ощущения прошли, но осталась шишка, не исчезает уже 3 неделю, неприятные ощущения есть только когда специально прикасаешься, надавливаешь на нее. Опасно ли это, как долго она может не рассасываться, чем можно ее еще подлечить, чтоб исчезла? Просто в конце января предстоит еще курс из 5 уколов. Заранее большое спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, переживать не стоит. По вашему описанию данных за формирование абсцесса не вижу. Если остались сомнения выполните УЗИ мягких тканей данной области. В качестве терапии можно пройти курс физиопроцедур (магнитотерапия, УВЧ)
Платная консультация
Ольга 2018-12-20 09:17
Спасибо большое!