Лечение саркоидоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставлен диагноз- саркоидоз легких 2 стадия. Назначено лечение метипред + витамин Е+ пентоксифиллин. Метипред пью уже пол года. 2 таб утром + 2 таб днем. Начало круглеть лицо, периодически изжога. Пару раз делал КТ, по результатам динамика на улучшение есть, но медленная. Подскажите пож. Можно ли уменьшить дозу или постепенно вообще перестать пить метипред, не хочется лечивши одно портить здоровье в другом месте. Так же в интернете много статей, что саркоидоз часто проходит самостоятельно. Врач посоветовал не делать часто КТ, чтоб лишний раз не облучаться, чтоб не нанести еще больший вред здоровью облучением. Следующее кт через пол года. Как вы считаете стоит ли попробовать не пить метипред полгода до следующего КТ, чтоб увидеть динамику. Возможно ли сильное ухудшение от отказа от таблеток? Подскажите есть какое нибудь менее вредное для здоровья эффективное лечение? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-30 15:21
Здравствуйте, Сергей! Пересмотр дозировки метипреда через 3 мес. От начала, КТ тогда же.
Сергей 2018-09-03 08:55
Добрый день. Можно ли снизить дозировку, по сколько снижать, и что необходимо продолжить принимать (полезное без сильных побочных эффектов) до следующего КТ, которое будет через 5 мес. Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-09-03 09:07
Повторяю: снижать дозировку нельзя ранее 3 месяцев по результатам КТ, Если будет слабая динамика то снижать нельзя.