Лечение острой боли в животе

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
У меня в октябре месяце 2018 года была сильная боль в центре живота минут 20, потом 18 декабря была острая боль в центре живота минут 5, а потом схваткообразная боль в районе пупка минут 5. 9 января 2019 года была точно такая же боль, как и в ноябре 2018 года, в центре живота чуть пониже пупка 20 минут при этом живот раздулся. Я прошла осмотр у гинеколога и она сказала, что болезненность при надавливании именно в кишечнике. У меня в 2018 году начала проявляться болезнь Грейвса - Базеда, тиреостатики (пропицил и тирозол) для лечения болезни я начала применять только с 17-19.12.2018 года и с 24.12.2018 года по сегодняшний день потому, что диагноз мне был поставлен только после УЗИ ЩЖ от 10.12.2018 года и анализов на гормоны ЩЖ от 12.12.2018 года. На протяжении 2018 года и по сей день у меня частый стул при этом частая диарея. С 24.12. по 29.12.2018 года я находилась на лечении в эндокринологическом отделении городской больницы и там я пила только пропицил, анаприлин, панангин и приняла 2 капельницы (sol Glukosa 5 % общий объем 800 мл с sol Kse общий объем 40 мл.). В больнице 3 раза сдавала КАК СОЭ было 19-20 мм. Я сдала биохимию крови 09.01.2019 года и у меня обнаружен СРБ 6,7 и РФ 38 High (ранее такого не было, пальцы рук и ног никогда не болели и не сковывались), АLT 35, 1 High; AST 31 High; CHOL 3,91, ЛПВП 1,67; ALP 241; GGT 22,3; CA 2,67 High; T. BIL 13,8. В этот день у меня остро заболело горло и остро болело в центре живота чуть пониже пупка 20 минут. Я полагаю, что раз появился РФ, то не обошлось без стрептококков. В ближайшее время я пройду УЗИ органов брюшной полости. Какие еще мне надо пройти обследования, чтобы понять чем я болею в плане гастроэнтерологии? И можете ли вы мне написать предварительный диагноз, исходя из клинической симптоматики? С уважением, Эмилия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2019 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 13:11
Здравствуйте. Такие боли могут быть как проявления реактивного колита на фоне основного заболевания, хотя также надо исключать аутоиммунное поражение кишечника. РФ реагирует на любой аутоимунный процесс в орнанизме. В плане обследований: копрограмма, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, УЗИ ОБП, возможно понадобится колоноскопия (нужен предварительный осмотр у гастроэнтеролога)
Эмилия 2019-01-15 17:21
Благодарю, Татьяна Сергеевна!
Такая острая боль скорее вызвана воспалением, бактериями, тем более у меня периодически диарея бывает. Я в сентябре пила чай из общей чашки, которую взяла в школе при церкви. Я думаю, что могла от чашки подхватить микробы. . Я проверялась в декабре 2018 г. на ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С, для подстраховки, их у меня нет С учетом этой информации что вы можете посоветовать? УЗИ ОБП я делаю завтра.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 19:06
Сделайте и другие указанные обследования. Присылайте результаты УЗИ. Пройдите также очный осмотр
Эмилия 2019-01-16 12:34
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Я вам благодарна за информацию.
Я не знала, что РФ реагирует на любой аутоиммунный процесс в организме.
Анализы, которые вы указали, буду сдавать.
Желаю Вам долгих лет счастливой жизни!
С уважением, Эмилия
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 12:44
Да, реагирует, при ревматоидном артрите обычно учитывают несколько показателей, этот маркер не 100% для этого заболевания.
Здоровья Вам. Всего хорошего
Эмилия 2019-01-21 11:34
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Я никогда не курила, более 20 лет не пью никакой алкоголь, до декабря 2018 года не принимала таблетки курсами. С 24.12.2018 г. по 03.01.2019 г. я лечила болезнь Грейвса - Базедова и пила пропицил (150 мг. В день). Я прочитала на сайте Американской ассоциации клинических эндокринологов, что пропицил "смертельно повреждает печень" и с 04.01.2019 года перешла на прием тирозола 20 мг. В день. Ранее по УЗИ ОБП выявляли только полип желчного пузыря. УЗИ ОБП от 16.01.2019 г. заключение: киста печени, полип желчного пузыря, признаки стеатоза pancreas. Печень: правая доля 117 мм, левая доля 48 мм., эхогенность умеренно повышена, в правой доле визуализируется анэхогенное образование с четкими контурами 17 х 17мм. Желчный пузырь 55 Х 26, содержимое "хлопья", негомогенное, пристеночно визуализируется гиперэхогенное образование размером 3 мм. Pancreas: 19 Х 10Х 20, эхогенность повышена умеренно, эхоструктура неоднородная с гиперэхогенными включениями. Селезенка: 112 Х 41 мм, визуализируется добавочная доля размером 17 Х 13 мм.
Татьяна Сергеевна, могу ли я продолжать пить 20 мг. Тирозола в день или надо уменьшать дозу/отказываться от приема тирозола? Что мне делать с кистой и стеатозом? С уважением, Эмилия.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 15:35
По Вашей последней биохимии АЛТ и АСТ повышены незначительно, это не является противопоказанием к приему Тиразола (дозу и схему приема подбирает эндокринолог). К лечению можно добавить гептрал (аналоги) 2т утром, 1т в обед 14дней, потом контроль печеночных проб. За кистой наблюдение 1раз в год.
Эмилия 2019-01-21 16:59
. Благодарю, Татьяна Сергеевна за оперативный ответ!
А стеатоз pancreas и киста печени обратимы в моем случае (например, при излечении от тиреотоксикоза)?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 22:56
Стеатоз печени и поджелудочной железы лечится здоровым питанием, дозированной физ нагрузкой, позитивным настроем.
Киста на всю жизнь, за ней просто надо наблюдать.