Острая боль в центре живота

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня в октябре месяце 2018 года была сильная боль в центре живота минут 20, потом 18 декабря была острая боль в центре живота минут 5, а потом схваткообразная боль в районе пупка минут 5.
9 января 2019 года была точно такая же боль, как и в ноябре 2018 года, в центре живота чуть пониже пупка 20 минут при этом живот раздулся. Я прошла осмотр у гинеколога и она сказала, что болезненность при надавливании именно в кишечнике.
У меня в 2018 году начала проявляться болезнь Грейвса - Базеда, тиреостатики (пропицил и тирозол) для лечения болезни я начала применять только с 17-19.12.2018 года и с 24.12.2018 года по сегодняшний день потому, что диагноз мне был поставлен только после УЗИ ЩЖ от 10.12.2018 года и анализов на гормоны ЩЖ от 12.12.2018 года.
На протяжении 2018 года и по сей день у меня частый стул при этом частая диарея.
С 24.12. по 29.12.2018 года я находилась на лечении в эндокринологическом отделении городской больницы и там я пила только пропицил, анаприлин, панангин и приняла 2 капельницы (sol Glukosa 5 % общий объем 800 мл с sol Kse общий объем 40 мл.). В больнице 3 раза сдавала КАК СОЭ было 19-20 мм.
Я сдала биохимию крови 09.01.2019 года и у меня обнаружен СРБ 6,7 и РФ 38 High (ранее такого не было, пальцы рук и ног никогда не болели и не сковывались), АLT 35, 1 High; AST 31 High; CHOL 3,91, ЛПВП 1,67; ALP 241; GGT 22,3; CA 2,67 High; T. BIL 13,8. В этот день у меня остро заболело горло и остро болело в центре живота чуть пониже пупка 20 минут. Я полагаю, что раз появился РФ, то не обошлось без стрептококков.
В ближайшее время я пройду УЗИ органов брюшной полости.
Какие еще мне надо пройти обследования, чтобы понять чем я болею в плане гастроэнтерологии?
И можете ли вы мне написать предварительный диагноз, исходя из клинической симптоматики?
С уважением, Эмилия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-11 22:59
Эмилия! Ничего написать нельзя, т. к. нет обследований по органам ЖКТ. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Делайтке УЗИ ОБП, проходите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Кал на простейшие (лямблмя, амеба, балантидия). Кал на я/глист. По обследованиям врач уже может увидеть наличие патологии и назначить правильное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Эмилия 2019-01-12 09:56
Благодарю, Елена Владимировна, за подробный ответ, буду обследоваться!
Мне врач терапевт говорит, что нужен именно посев кала на патогенную и условно-патогенную микрофлору с определением чувствительности к аб и фагам, а не кал на дисбактериоз, так как последний ничего не показывает. Также я по ТВ видела медицинскую передачу, в ней также к. м. н. сказал что кал на дисбактериоз не информативен. Какой анализ правильнее сдавать все таки?
Я год назад сама сдавала в БСМП кал на дисбактериоз и там определяли патогенную и нормальную флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Я так понимаю, что объем исследования зависит от конкретной лаборатории. Раз у меня выявили РФ, то я подозреваю наличие у себя стрептококков, а их не в каждой лаборатории смотрят при кале на дисбактериоз.
С уважением, Эмилия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-12 13:49
Эмилия! Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиками фагам и есть обследование на нормальную и патогенную флору. Так звучит заказ в каждой лаборатории, где вы будите проводить это обследование. Мы об этом вам написали в информации выше. Про не информативность пишут те, кто сам не страдал этим заболеванием. Все лаборатории работают по единому правилу обследования кала на дисбактериоз и выявления чувствительности к антибиотикам и фагам. Правильно нужно делать заказ в лаборатории. Тогда они выполнять все исследования.
Платная консультация
Эмилия 2019-01-13 10:36
Благодарю, Елена Владимировна!
Анализ кала на дисбактериоз есть в любой лаборатории.
Благодарю за разъяснения, не будучи врачом трудно знать нюансы. Я сама думаю, что в результате анализа кала на дисбактериоз выявляется и патогенная и нормальная микрофлора, а при бакпосеве кала только патогенная, в том и разница, в объеме исследования.
С уважением, Эмилия!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-14 21:56
Эмилия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Эмилия 2019-01-20 20:15
Елена Владимировна, здравствуйте!
Я никогда не курила, более 20 лет не пью никакой алкоголь, до декабря 2018 года не принимала таблетки курсами.
С 24.12.2018 г. по 03.01.2019 г. я лечила болезнь Грейвса - Базедова и пила пропицил (150 мг. В день). Я прочитала на сайте Американской ассоциации клинических эндокринологов, что пропицил "смертельно повреждает печень" и с 04.01.2019 года перешла на прием тирозола 20 мг. В день.
Ранее по УЗИ ОБП выявляли только полип желчного пузыря.
УЗИ ОБП от 16.01.2019 г. заключение: киста печени, полип желчного пузыря, признаки стеатоза pancreas.
Печень: правая доля 117 мм, левая доля 48 мм., эхогенность умеренно повышена, в правой доле визуализируется анэхогенное образование с четкими контурами 17 х 17мм.
Желчный пузырь 55 Х 26, содержимое "хлопья", негомогенное, пристеночно визуализируется гиперэхогенное образование размером 3 мм.
Pancreas: 19 Х 10Х 20, эхогенность повышена умеренно, эхоструктура неоднородная с гиперэхогенными включениями.
Селезенка: 112 Х 41 мм, визуализируется добавочная доля размером 17 Х 13 мм.
Елена Владимировна, могу ли я продолжать пить 20 мг. Тирозола в день или надо уменьшать дозу/отказываться от приема тирозола?
Что мне делать с кистой и стеатозом?
С уважением, Эмилия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-20 21:43
Эмилия! Стеатоз органов развивается на фоне нарушений в работе щитовидной железы. Нарушается липидный обмен. Тирозол - дозы контролирует только врач эндокринолог. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Чтобы убрать хлопья в желчном пузыре принимайте капсулы Урсосан по 1 к. после обеда и завтрака. Курс 1 месяц. Через этот период пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Эмилия 2019-01-21 11:13
Благодарю, Елена Владимировна! Очень оперативно и информативно.
С уважением, Эмилия
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-21 11:35
Эмилия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Эмилия 2019-02-01 18:30
Елена Владимировна, здравствуйте!
Недавно получила биохимию от 24.01.2019 г. и у меня впервые повышены все печеночные пробы: AST 40 High, ALT 59.4 High, GGT 50.9 High, ALP 376 High.
Остальные показатели: ALBUM 44, Chol 4.82, CRB 5.3, T. bil 13.9, d bil 2.9, Creat 73.8, TTIGd 0.7, ПТИ 100%, Ferritin 14.2, gluk 6.0.
Напоминаю, что я лечу болезнь Грейвса-Базедова тиреостатиками (пропицил 11 дней, тиразол) с 24.12.2018 г. по настоящее время. Анаприлин принимала ровно месяц. По УЗИ ОБП выявлен стеатоз pancreas, киста печени 17 х 17 мм и "хлопья" в желчном пузыре.
Елена Владимировна, надо ли корректировать назначенное вами до этого лечение (урсосаном) в связи с новыми показателями крови?

С глубоким уважением, Эмилия!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-04 14:21
Эмилия! Это небольшое повышение ферментов печени. Сейчас добавьте прием Креон по 10 000 ЕД во время еды, курс приема 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Урсосан принимайте в обед и в ужин, продолжайте. Через 14 дней повторите печеночные пробы. Добавьте Карсил по 1т. 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней до сдачи контрольных анализов.
Платная консультация
Эмилия 2019-02-04 18:45
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ!
А мне гептрал показан?
С уважением, Эмилия
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 19:03
Эмилия! Гептарл не убирает хлопья в желчном пузыре. Только улучшает работу клеток печени. Вы можете пройти курс его приема 1 месяц. После препарата Карсил.