Лечение неврастении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Меня беспокоят такие симптомы как регулярная головная боль, напряжение в теле, немение в ноге, боль в спине, ком в горле, бессонница.
Всё это продолжается уже больше года

Подскажите пожалуйста возможно ли избавление от этих символов только с помощью психотерапии без медикоментозного лечения?

Невролог прописал мне препарат Золофт под прикрытием Атаракса.
Не могу понять как антидепрессант может помочь в устранении этих симптомов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 11:33
Здравствуйте, Юлия.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 13:32
Какой диагноз был выставлен Вам неврологом?
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Антидепрессант и транквилизатор призваны уменьшить тревогу и стабилизировать эмоциональный фон.
Юля 2022-07-13 00:16
Невролог поставил диагноз: Неврастения. Астено - тревожный синдром.
У терапевта всё нормально
А можно стабилизировать эмоциональный фон с помощью транквилизаторов без антидепрессантов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-13 00:23
Транквилизаторы снижают тревогу только на время действия таблетки. И их срок приема должен быть не более 2 недель. Иначе возникнет лекарственная зависимость. А что Вы будете делать потом?
Юля 2022-07-13 13:22
Т. е у транквилизаторов и антидепрессантов одно действие - успокаивающий эффект?

А у меня ещё кстати сильная усталость и упадок сил. Невролог сказала, что Золофт справляется с этим состоянием.
Это действительно так? Я просто не очень хорошо понимаю принцип его действия на организм и какой от него результат
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-13 16:37
Нет, это препараты совершенно разных групп. Транквилизаторы - убирают тревогу в разной степени. Антидепрессанты тоже могут обладать седативным эффектом, но их задача - стабилизировать фон настроения.
Да, золофт антидепрессант и призван убрать признаки астении и депрессии: усталость и упадок сил.
Юля 2022-07-13 18:10
А онемение в ноге может пройти от Золофта? )
И последний вопрос: не может быть такое, что после отмены приёма антидепрессанта все симптомы возобновятся?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-13 20:20
Да, может, если это онемение носит психогенный характер.
Конечно, возобновятся с новой силой. Поэтому все внутренние проблемы, связанные с поддержкой в себе невроза, должны быть проработаны.