Возбуждение рецепторов!

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если чувствительны и сильно возбуждены рецепторы(нейромедиаторы), нужно пить антидепрессанты, и какие? Обычные успокоительное настойки травы таблетки не помогают. Ноотропы еще брльше стимулируют, И за сильного возбуждение сильный упадок сил, слабость в мышцах. Выписывали антидепрессанты разные но толку никакого, они не успокаивали а как будто наоборот ещё больше их истощали. Сейчас истощение во всем организме!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 20:11
Здравствуйте, Алла.
О каком заболевании идёт речь?
Как Вы определили перевозбуждение рецепторов или повышенный уровень нейромедиаторов?
Опишите, пожалуйста, свою ситуацию и состояние более подробно. Тогда я смогу дать Вам какие-то рекомендации.
Alla 2022-04-07 21:55
На протяжении полугода беспокоили след симптомы: упадок сил но при этом ещё работала плохой аппетит поверхностный сон беспокойство тревогтревога раздражительность не было желание ничего делать, после того как я обратилась к психотерапевту выписали эсциталопрам пропила его два месяца на этом препарате немного убрало тревогу но появилась ужассная раздражительность агрессия жестокость плюс появилась бессонница упал полностью аппетит и упадок сил усилился в несколько раз что пришлось уволиться с работы потому что не могла вставать с кровати и была разбитость по утрам, я перестала принимать этот препарат силы стало побольше но эти симптомы остались, не пила два месяца потом врач посадил на другой препарат и все тоже самое, и теперь возникает странная реакция организма на ноотропы принимая их они приводят кужасным психам и также когда выпивают алкоголь на след 4 дня пропадают силы мне врач сказала что возможно антидепрессантами которые выписались видимо не по назначению вы рассшатали себе психику а читая в интернете разные статьи о том что антидепрессанты повышают чувствительность серотониновых рецепторов и от сильной чувсвтительности возникают па бессонница и раздражительность, скажите может ли такое быть, если да то через какое время рецепторы должны прийти в норму и можно ли как то это ускорить просто думаю что мою болезнь можно было лечить не антидепрессантами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 22:59
Глупости врач сказала. Какой по специальности это был врач?
Антидепрессанты не расшатывают психику, а успокаивают ее.
Ту, симптоматика, кт Вы описываете на фоне приема разных лекарственных препаратов, больше имеет внушенный характер. Возможно, какая-то часть Вас противится приему психотропных средств и выдает такие реакции.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Alla 2022-04-07 23:32
Очень интересно вы рассуждает что я внушила себе эти симптомы, как можно внушить себе бессонницу раздражительность, полный упадок сил при котором не можешь встать с кровати, а то что у меня есть неврастения я это и так знаю мне ставили такой диагноз только по вашим словам он не вызывает сбоя нейромедиаторных систем и я это сам сейчас тогда почему их выписывают и если антидепрессанты выписаны не по назначению как в моём случае то как тогда они будут успокаивать? И до приёма антидепрессантов я принимала ноотропы и алкоголь все было нормально, а после этих таблеток пошла такая реакция так же как и бессонница и остальные симптомы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 00:22
Алла, Вы не совсем правильно меня поняли. Возможно, Вы не были внутренне готовы к приему данных лекарств и поэтому усиливалась симптоматика невроза. Да, согласна, у некоторых людей антидепрессант может понижать/повышать аппетит. А если принимать его вечером или на ночь, то будет бессоница. Но Вы же, надеюсь, пили эсциталопрам утром.
Психотропные препараты назначают при неврозах, но они действительно действуют слабо при данном расстройстве. Потому что невроз - это не болезнь. Но большинство из них обладают седативным действием, поэтому, конечно, некоторый успокоительный эффект идет.
Если невротическое состояние сохраняется, то нужно разбираться, что его поддерживает внешне и внутри, и менять это. Вот это основное.