Лечение макулопатии луцентисом или авастином

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Выраженных сопутствующих заболеваний нет - работает в области охраны труда, в последние годы стало падать зрение, ему поставили макулопатию и порекомендовали луцентис, однако, из-за большой цены на него больше склоняюсь к авастину.
Здравствуйте, меня интересует насколько адекватна замена луцентиса на авастин при лечении макулопатии.
Дело в том, что 1 флакон луцентиса стоит от 43 до 52 тысяч рублей, а флакон авастина 4,0/100мг от 13 до 25 тысяч. Хватит ли такого флакона авастина для одной иньекции в стекловидное тело.
Я около 25 лет назад окончил мединститут, но давно не работаю врачом.
Больной, о котором идёт речь, вполне активный старичок без выраженных сопутствующих заболеваний, работает в одной организации со мной. Обратился ко мне с просьбой выяснить некоторые вопросы, касающиеся данных препаратов. Вот, я и решил посоветоваться со специалистами.
Заранее благодарен за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-24 14:15
Добрый день! И тот и другой препарат активно используются для лечения влажной формы ВМД. Дело в том, что авастин изначально не был разработан для применения в офтальмологии, отсюда и цена соответствующая. Нужно видеть сканы ОКТ