Диабетическая глаукома

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моя мама 15 лет более диабетом. И на приеме у офтальмолога ей поставили диагноз - диабетическая глаукома. Для выяснения причин ее возникновения прописали капать авастин. Вот и возникает вопрос, столько лет болея, моя мама принимала только диабетон, вопрос - стоит ли нам проходить такую прокапку? Заранее спасибо.
Теги: форум диабетическая неоваскулярная глаукома
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 января 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-01-22 17:43
Здравствуйте! Исходя из информации, содержащейся в вашем вопросе, я могу предположить, что офтальмолог подозревает у Вашей мамы неоваскулярную глаукому. Это достаточно тяжелое заболевание, которое может развиваться у людей, длительно болеющих сахарным диабетом. При отсутствии лечения оно чревато серьёзным снижением зрения, причиной которого, очень коротко выражаясь, являются новообразованные сосуды. Препарат авастин как раз блокирует образование этих самых "ненужных сосудов". Однако, я спешу заметить, что это достаточно серьезное лекарство используется для внутривенного введения при лечении онкологических заболеваний в общей практике. В офтальмологии же его используют для интравитреального введения, т. Е. Это не капли, как Вы выразились, а тоже инъекции, только в полость глаза. Причем в нашей стране введение авастина в полость глаза официально не разрешено, но многие клиники имеют положительный опыт его использования. В связи с этим я рекомендую Вам довериться своему офтальмологу, пройти комплексное обследование, и проводить лечение. Авастин это будет или препараты классической схемы лечения -решать вашему доктору, а лечиться или нет-решать Вам.
Всего доброго!
Мария 2011-01-23 12:25
Спасибо, доктор!