Лечение или тонзиллэктомия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, передо мной проблема, у меня хронический тонзилит, удалять мне миндалины или нет? Сдала мазок из зева:

Посев на флору и АЧ

1 Escherichia coli 10^7 КОЕ/мл
Чувствительность к препаратам 1
AMOXICILLINE CLAVULANAT R
CEFAZOLIN R
CEFIXIME S
CEFALEXIN R
CEFOXITIN R
CEFUROXIME R
CIPROFLOXACIN S
OFLOXACIN S
TETRACYCLINE S

я надеюсь на лечение тонзилор, как на ваш взгляд, может ли лечение помочь и если да, то как часто ходить на тонзилор? Ведь впадины в миндалинах станут еще больше от постоянного лечения на тонзилоре? Или же нет?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Что стало причиной для решения диллемы об удалении миндалин?
Анна 2017-09-22 18:15
Здравствуйте, причина это мое состояние, я постоянно болею, у меня слабость, быстрая утомляемость, уже очень давно, сначала гинеколог ставила диагноз эндометриоз, думала от этого слабость, но родила, значит не было эндометриоза. Мне все время холодно, на улице одеваюсь всегда, но простываю почему-то, устала уже от этого, то сердце колит, то ноет (может на погоду, у меня вегето-сосудистая дистония), или же это межреберная невралгия, после массажа в районе между лопатками становится лучше, бывало пульс учащался в покое просто так, отдышка всегда, если поднимаюсь по леснице, нос не дышит, ринит, то синусит ставили давно, делали операцию 10 лет назад по искривлению перегородки, но все равно на каплях живу, года 3 назад была в Москве, так продуло коленки (я всегда одеваюсь тепло), я так предполагаю, раз больно стало спускаться с лесницы, подниматься нормально, а спускаться до слез, иногда эти боли возобновляются до сих пор но не так уже сильно, то просто кости хрустят, но это не беспокоит, я как старая бабушка, извините, но это так. Я к чему это все описываю, будто во мне инфекция какая-то что ли или может это действительно кишечная палочка так действует? Подскажите. Вот поэтому я думаю а быть может причиной всего этого миндалины, уже не знаю даже что думать. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Может какие-то анализы сдать? Или к какому специалисту обратиться? Или все же связываете ли вы мое состояние с миндалинами? Насколько опасна эта палочка? Заранее благодарна, жду ответа
Здравствуйте! Выделенная кишечная палочка не имеет клинического значения. Выделенное количество кишечной палочки требует лишь местного лечения (орошение глотки Мирамистином или Октенисептом и т. д.). По образовании казеоза лечение на Тонзиллор будет весьма полезно.
В отношении определения осложнений на фоне хронического тонзиллита стоит сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревмофактор. При изменении этих показателей миндалины следует удалить.