Лечение гипотиреоза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по назначениям препаратов.

Летом проходила обследование у эндокринолога.
Анализ на антитела к тиреопероксидазе (антиТПО) был повышенный -15,84 в сравнении с нормой от 0 до 9. Мне поставили диагноз аутоиммунный тиреодит. Остальные анализы были в пределах нормы. Также обнаружили незначительные кисты в щитовидной железе - 2 мм. Врач не назначал медикаментозное лечение, а только наблюдаться раз в полгода.

Обратилась повторно. По узи изменений нет, но анализ на Тироксин(FT4) показал пониженные результаты - 11 в сравнении с нормой от 12 до 22. И повышенный тестестерон - 3 при норме у женщин до 2.85.
Врач назначил гормональную терапию - 2 месяца приема Levothyroxine 50 мкб по 1 таблетке утром.
По истечению 2-х месяцев повторная сдача анализов для проверки показателей. Мне сказали, что если показатели не придут в норму, то прием препаратов может быть пожизненным.
Хотела проконсультироваться в необходимости такого лечения, поскольку очень боюсь стать зависимой от препаратов. С другой стороны пугают возможные осложнения, если не лечить это заболевание.
Сейчас уже мучает бессонница и быстрая утомляемость.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-27 22:45
Юлия, здравствуйте. Гормональные препараты имеют побочные эффекты, это так. Я использую в своей работе доказательную научную фитотерапию и начинаю с нее. Если эффект недостаточен, добавляю малые дозы таблетированных гормональных препаратов. Фитотерапия позволяет уменьшить побочные эффекты химических препаратов и нормализует работу нейроэндокринной иммунной системы. Пишите мне на вотсап, телеграмм или вайбер. Постараюсь Вам помочь.