Лечение гастрита на фоне геликобактера

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Диагноз: хронический гастрит, ассоциированный с H. pilori. (K29. 5). Синдром раздражённого кишечника. СИБР. (К58. 9). Эндоскопическое заелючение: нормальная глотка, гортань. Нормальный пищевод. Гастропатия Эритематозная. Уреазный тест колонизации слизистой антрума Helicobacter pilori(+++). Уреазный тест колонизация слизистой тела желудка H. pilori. Нормальная ДПК. Нормальный большой дуоденальный сосочек. Узи: признаки умеренных диффузных изменений перенхимы поджелудочной железы. Лечение: Омепразол 20мг.1т., 2 раза в день за 20 мин до еды. Де-нол 120мг по 2 таб 2 раза в день за 30 мин. До еды. Амоксицилина 1000мг 2 раза в день после еды. Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды. Энтерол по 1 капс 2 раза в день. Затем Омепразол 20мг по 1 табл за 20 мин до еды 1 мес. Является ли назначенное лечение адекватным? По поводу Омепразола и Де-нола понятно, но что касается антибиотиков Амоксицилина и Кларитромицина. Действительно ли их нужно пить в комплексе, мне достаточно ли будет одного.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 20:31
Здравствуйте, Анна! Лечение назначено абсолютно верно, это стандартная схема первой линии лечения хеликобактера. Менее 2 антибиотиков в схеме не назначаем, есть схемы и с 3 антибиотиками сразу.