Лечение эрозивного гастрита альтернативными методами

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, пароксизмальной формы мерцательная аритмия, эрозивный цистит
Здравствуйте, с 2004 года страдаю эрозивным гастритом и неоднократно лечилась в стационаре института гастроэнтерологии. Улучшений не отмечалось, проводилась медикаментозная терапия против хеликобактер. После лечения эрозии не эпитализировались. В 2005 году при проведении очередной гастроскопии произвели заливку нитратом серебра. И до 2009 года эрозии не было. В 2009 году дважды снова лежала в институте с обострением. Затем в течении последних 10 лет мне провели девять курсов лечения разными антибиотиками и их комбинациями. Улучшения не было. Эрозии оставались. Наблюдалась так же у гематолога (направили из института) всё в норме. С 2015 года состояние ещё более ухудшилось, тк у меня мерцательная аритмия и я принимаю антикоагулянты. Поражен весь желудок, эрозии увеличились до 3-5 мм. Ингибиторы протонной помпы принимаю последние 10 лет постоянно (нольпаза, омепразол, цисагаст, контралок, париэт), курсами принимаю денол и хелинорм. Учитывая собственный медицинский опыт (я врач терапевт) хотелось бы узнать, поскольку антибактериальная терапия не эффективна можно ли попробовать лечение каллоидным сеипбром в качестве альтернативы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 20:01
Здравствуйте, Екатерина! Можно использовать коллоидное серебро эндоскопически для лечения эрозий, но с учетом принимаемых антикоагулянтов вероятность положительного результата сомнительна. Для улучшения эпителизации возможно использовать препараты разных групп: винилин, вентер, солкосерил, актовегин и др.