Лечение ДТЗ, тирозол, аллергия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сразу извиняюсь за сумбур, не знаю с чего начать. Обратилась к терапевту с жалобами на колющие боли в сердце. АД 145/90 пульс 100. Диагноз: Гипертоническая болезнь 1степени, риск второй, впервые выявлено. Направили на узи щитовидной железы 21.11.19 эхо признаки узловых образований на фоне структурных изменений(диффузии). Правая доля 14×14.4×49мм (узл. Образования 5×3.3мм,3.7×2.4мм,2×2мм) Левая доля 15×16×42мм(узл. Обр.4.6×2.4мм, 4.3×2.4мм). 27.11.19 Т3 общий 1.81 нмоль/л(референсные значения 0.98-2.23), Т3 свободный 4.8 пмоль/л(2.9-4.9), Т4 свободный 11.04пмоль/л(9.00-19.05), ТТГ 0.119 мЕд/л(0.4-4.0). Прием у эндокринолога 5.12.19 давление 150/90 пульс 120, диагноз ДТЗ(2). Лечение тирозол 10мг в сутки, коронал 5мг. На 16.12.19 ТТГ стал еще ниже <0.0083 мЕд/л. Лечение увеличение дозировки тирозол 30мг в сутки, коронал 7,5 мг. Вчера началась жуткая аллергия на тирозол. Высыпания по всему телу, очень зудят, припухлые и горячие на ошупь. Самые травмированые зоны кисти рук (рука отекла, не могла сжать в кулак), локти, колени. На прием не попала, эндокринолог на больничном. В платную клинику обращалась при первых анализах, сказали принимать ничего не нужно. Скорректировать лечение никто больше не может. Прописали супрастин и возможно снизить дозировку до изначальных 10мг. Кровь на гормон сдала сегодня, результатов пока нет. Прошу, подскажите. Верно ли назначено лечение? Как принимать препарат при такой аллергии? Снизить дозировку? На время прекратить прием? Надеюсь на ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 14:34
Здравствуйте, Татьяна.

В платной клинике Вам всё сказали совершенно верно. По результатам анализов от 21.11.2019 в медикаментозном лечении Вы не нуждались. Да, судя по уровню гормонов, у Вас присутствовал субклинический тиреотоксикоз. Но лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже в течение нескольких месяцев.

По ситуации на сейчас. Почему Вы уверены, что аллергия развилась именно на Тирозол? Насколько я понимаю, Вы принимаете препарат уже более 3 недель, и всё было в порядке.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-12-27 14:51
Спасибо за ответ. Аллергии никогда ни на что не было. Предметы гардероба, еды, косметических средств не менялись. Аллергия предположительно на тиразол сообщили в поликлиннике, что есть побочные эфекты. Мне не ясно с чем связано понижение ТТГ после двух недель приема тирозола. И что мне делать на сегодняшний день, продолжать прием?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 14:57
Что рекомендовала бы лично я:
  1. Обратиться к аллергологу для обследования и назначения адекватного лечения. Аллергия на Тирозол обычно проявляется в первые дни, но не через 3 недели полного благополучия.
  2. Пока принимать Тирозол в прежней дозировке (по 10 мг * 3 раза в день).
  3. По результатам контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный обратиться к врачу для коррекции схемы приёма Тирозола. Схема приёма Тирозола может меняться исключительно по результатам свежих анализов, вслепую это нельзя делать никогда.
  4. По возможности досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Этот анализ помогает выяснить причину развития тиреотоксикоза, определяет продолжительность лечения и прогнозы.