Лечение депрессии нужны рекомендации амитриптилин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, хочу с вами посоветоваться. Ранее писала вам. Мама сейчас лечит депрессивный эпизод с психотическими симптомами.
Снижено настроение, тревога, волнение, места себе не находит, лицо угрюмое, голос тонкий и тихий, переживает за все, всего боится, навязчивые мысли, искажённое мышление и восприятие. Запуском этого стал конфликт на работе, затем прокручивание мыслей, переживания.

Принимает клопиксол 2 мг утром
Амиритриптитин по 25 мг утром и вечером - 2 недели и 2 дня.
Клонощепам 2 недели по 0,5 мг и отмена.

Как только с ней проводим беседу, успокаиваем, приходит в себя, успокаивается, лицо становится нормальным. И когда пила клонозепам, то на день возвращалась в доболезненное состояние.

Состояние от первых дней приема пошло на улучшение, и сейчас стоит на месте. Продолжать все пить в этих дозировках или поднимать?
Пишу вам, так как лечащий врач уволился (сейчас другой.

Состояние портится когда она начинает переживать, лезут навязчивые мысли про работу, про конфликт.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 11:14
Здравствуйте, Ольга.
Дозы клопиксола и амитриптилина гомеопатические. На таких дозировках с состоянием не справиться. Да и сам клипиксол склонен вызывать или усугублять депрессию. Его эффективная лечебная дозировка составляет 10-50 мг/сутки. Амитриптилина - 150-400 мг/сутки.
Транквилизатор сам по себе не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки. Его принимают не более 2-х недель.
Ольга 2022-02-26 16:49
Клонозепам пьёт только ситуационно.

Можно поднять плюс ещё 25 мг? Утром днём и вечером

Или лучше 25 утром и 50 на ночь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 18:16
Да, потихоньку добавляйте антидепрессант и нейролептик, предварительно согласовав это со своим лечащим врачом.
Ольга 2022-03-06 21:43
Здравствуйте, принимает в общем уже 3,5 недели амитриптилин. 25 мг утром и 50 мг на ночь, вчера и сегодня добавили половинка таблетки от 25 мг днём.
Через пол часа заметно стало лучше, состояние как доболезненное. Продлилось до самого сна. Сон всю ночь и утром такое же хорошее состояния до второй половины дня, потом навязчивые мысли, тревога, переживания и состояние откатилось. Какие-то Калебания. Клопиксол был только на месяц, закончился. Клонозепам больше не используем.

Сегодня вечером выраженная тревога, и застывшее лицо. Говорит думает обо всем, переживает, и винит себя во всем. Мыслит адекватно.

1. У неё и в прошлом эпизоде были такие колебания, то хорошо, то плохо, и потом выходит в нормальное состояние, и долго амитриптилин раскатывался (эффект на 4-6 неделе примерно) . Почему так происходит?
2. Застывшее лицо, она не может ни улыбнуться, и медленно разговаривает. Говорит трудно мысли собрать, трудно разговаривать, невозможность объяснить что чувствует. Это все симптомы? Или амитриптилин «плющит» усугубляет поначалу?

Хотелось бы понять, как это все, очень переживаем за неё, вся семья, от непонимания как помогать и что делать … заранее благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-06 22:13
Думаю, есть и то и другое.
Если амбулаторное лечение не помогает, настаивайте на госпитализации.