Может ли триптофан нанести вред?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня навязчивые мысли и действия. А также подавленное состояние. Я ходил к психотерапевту и она мне назначила Триптофан 1000 мг в сутки 2 месяца.

В аптеке он продается под названием Триптофан Формула спокойствия от Эвалар. Там написано, что в 4 капсулах содержится 1000 мг триптофана. Я пью по 2 капсулы 2 раза в день уже чуть больше 2 недель.

Моё состояние улучшилось. Мне стало как-то веселее жить, легче не обращать внимания на разные ситуации. И легче стало контролировать мысли. Точнее наплевательски относиться, если какая-то навязчивая мысль посетит мою голову.

Вопрос в следующем. Может ли триптофан нанести вред (на сердце, печень, почки или еще какой-нибудь)? Ведь 4 капсулы в день 2 месяца довольно много. И может ли быть привыкание?

Может это совпадение, но за время приема у меня ночью 2 или 3 раза шла кровь из носа, чуть чуть совсем. Но после приема капсул я не чувствую каких-либо недомоганий. Только настроение улучшается и выносливость.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-31 15:31
Здравствуйте, Артем.
Триптофан - это не лекарство, а биодобавка, содержащая аминокислоту, кт участвует в обменных процессах головного мозга.
Противопоказаний не имеет, побочные эффекты не вызывает. Нельзя сочетать с антидепрессантами в связи с риском возникновения серотонинового синдрома. До 8 капсул в день можно спокойно принимать. Более высокие дозировки не изучены.
Алина 2018-12-25 18:46
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Подскажите, можно ли вскрывать капсулы триптофан эвалар, не могу глотать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-25 22:28
Нужно принимать в капсулах. Либо найдите триптофан в др лекарственной форме.
Алина 2018-12-26 05:51
Спасибо, поняла.