Лечение депрессии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Тревожно депрессивный синдром с фобиями
Врач назначил следующие препараты:
Амитриптилин (25 мг) на ночь 1/4 или 1/2 табл
Флуоксетин 20 мг утром
Атаракс по 1/2 два раза
Исходя из инструкций эта тройка получается несовместима. Особенно приём двух АД сразу.
Подскажите пожалуйста Можно ли принимать эти препараты одновременно?
Имеется синдром ранней реполяризация, пониженное давление и учащенный пульс (80) всегда. Хроническая головная боль в связи с гиперплазией позвоночной артерии. В данный момент так же лечу желудок (Де-Нол и нексиум).
Категория: Психиатр

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 02:05
Здравствуйте, Елена.
Я бы выбрала один из антидепрессантов. Но доктору, видевшему Вас непосредственно, виднее.
Елена 2019-09-27 11:08
В инструкции к флуоксетин в побочных эффектах указана летаргия. Подскажите пожалуйста Это летаргический сон имеется ввиду? От одного раза могут возникнуть побочные эффекты? Какие признаки этой летаргии что бы вовремя распознать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 13:45
Да, это длительный сон. Никогда не видела от препарата такого осложнения и не слышала ничего подобного от коллег.
Елена 2019-09-27 14:18
А любые побочные эффекты возникают при однократном приеме или только если употреблять препарат несколько дней хотя бы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 15:43
Побочные эффекты возникают редко. Обычно человек описывает симптомы своего невротического расстройства, кт могут обостряться при введении в терапию антидепрессантом. Поэтому лучше прикрываться на первых парах транквилизатором.
Елена 2019-09-27 18:14
Все таки подскажите пожалуйста, могут ли от одной таблетки побочки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 18:24
Да. Например, на любой препарат, продукт питания, или одежду, либо укус насекомого, даже запах или моющие средства - может быть аллергическая реакция.
Елена 2019-09-27 19:03
То есть одна капсула флуоксетина может вызвать серьезную побочку (не считая аллергии) ? А как тогда нейтрализовать его действие, ведь у него длительный период выведения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-28 21:37
Елена, о чем мы сейчас вообще разговариваем? О каком побочном эффекте идет речь?