Лечение дексаметазоном

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, всд.
Здравствуйте, доктор, месяц назад перенесла ковид, лежала в стационаре с поражением лёгких в 25%, пролечили 10 дней, в больнице начали колоть уколы дексаметазона, 3 - 4 раза внутри мышечной, дозировка сказать не могу, после выписки рекомендации опять дексаметазон в дозировка 2мл(8мг) 10 дней, сначала я проколола 3 укола, начались побочные явления в виде опухшего лица, отёков, увлечения живота, тахикардия, потливость, слабость, головокружение, диарея, вздутие, сыпь по спине и лбу, я сделала перерыв в 2 дня, и все побочки увеличелись к тому же присоединились чувство ватных ног, чувство потери сознания, скачки давления, я решила снова начать их колоть хотя бы ещё 5 уколов, после проделанных 5 уколов, через 1,5 суток после последнего укола, мне стало ещё хуже, спутанность сознания, тремор всего тела, чувство потери сознания, тахикардия, потливость жудкая, испугавшись в этот же вечер я вколола ту же дозу 2 мл, и вроде почувствовала облегчение, на следующий день пошла к врачу, и та мне сказала отменить их срочно, тк в анализ на гормоны у меня повышен ттк, и назначила пить этиурокс в дозировке 2,5 мг и всё, но я все равно решила резко не бросать колоть дексаметазон и вчера вколола его но уже в дозировке 1 мл(4 мл), состояние моё остаётся прежним, беспокоит слабость, боюсь выйти одна на улицу, что упаду, тремор конечностей больше всего беспокоит, головокружение и как бы не ясность мыслей, доктор, мне нужна помощь в моем вопросе, опытного специалиста, как лучше мне сейчас поступить, что вообще сейчас происходит с моим организмом и не умру ли я вообще теперь от этого лечения, помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 17:24
Здравствуйте, Кристина.
Вопрос несколько не по профилю. Эндокринолог не занимается лечением COVID или восстановлением после него. По части эндокринологии Вам необходимо продолжать приём Эутирокса, под контролем уровня ТТГ и Т4 свободного. Остальные вопросы следует адресовать своему семейному врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.