Лечение черезвертельного перелома в пожилом возрасте без иммобилизации конечности

Спрашивает: Александра Благодарёва
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите советом. У моей мамы черезвертельный перелом правого бедра. В больницу её (в силу преклонного возраста) не положили, никакой повязки и гипса в травмпункте не накладывали, поставили обезболивающее и домой с рекомендацией ходить на третий день с ходунками. Нахожусь далеко и в течении недели у мамы не окажусь. Боюсь себе представить что будет, если она встанет на травмированную ногу. Травма получена в результате того, что её толкнул очень сильно крупный мужчина со старческой деменцией при попытке дать ему лекарства.
Помогите советом. Что делать и насколько оправданы такие рекомендации травматолога.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-13 21:36
В подобных случаях показано хирургическое лечение
Александра Благодарёва 2020-02-14 07:53
Понятно, что оно показано, но в лечении отказано. Сделан только обезболивающий укол и пациентка отправлена домой. Никакой иммобилизации конечности. Из рекомендаций только пить обезболивающие препараты, препараты кальция и ходить с ходунками на третьи сутки. А на словах - "ни в коем случае не лежать, а ходить, ходить, разрабатывать ногу". Что делать то? Я сейчас лечу к маме, но буду у неё только через неделю. Время пройдёт не мало. Какие должны быть мои действия?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-14 19:09
Никакие. Перелом срастается без иммобилизации. Фиксация и прикованность к постели чреваты летальными осложнениями
Александра Благодарёва 2020-02-14 22:18
Никакие!? А каким образом можно поставить на ноги человека с таким переломом на третьи сутки? Как поднимать правильно? Никакие - это пусть лежит и подыхает?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-15 12:00
Сложно фиксировать пояс нижней конечности любыми приспособлениями. Нет, человек не должен становиться на ноги на 3 сутки, но он должен двигаться в постели и садится, опустив ноги для профилактики осложнений постельного режима. И как раз лежать в подобных случаях недопустимо. Как поднимать и обращаться правильно, сможет обьяснить любой реабилитолог. Удачи