Лечение болезни Лайма, укус клеща давний

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, холецестит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста.
Пять лет назад укусил клещ. Никто не сказал пропить антибиотики. За это время начались мышечные боли (руки, ноги), появился артроз кистей рук, деформирующий остеоартроз 1 ст. Коленных суставов, эксудативный теносиновит с обох строн.
Анализы на болезнь Лайма сдала только месяц назад: (результат)
Антитела LgG к боррелии Borrelia burgdorferi 1,45 МО/мл
Врач (местный) сказал, что вылечиться уже я не смогу, но поддерживать себя нужно. Назначил: Плаквенил (200мг) , омез, неофлорум (все пить месяц).
Очень Вам доверяю и хочу услышать Ваше назначение, чтобы начать лечение.

Помогите. Заранее благодарна. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-14 09:48
Ольга! Проходите иммуноблот на выявление антител М и G к боррелиям. Это расширенное обследование на антитела к боррелиям, большой комплекс антител. Который позволяет на 100% подтвердить хронический боррелиоз. Кровь на СРБ, АСЛО, ОАК. После получения результатов по иммуноблоту, нужно решать вопрос о проведении приема антибиотиков.
Платная консультация
Віта 2023-07-14 09:57
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-14 10:08
Віта! Пожалуйста, здоровья Вам.