Лечение аутоимунного тиреоидита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Обратилась к эндокринологу с жалобами на утомляемость, раздражительность, приступы агрессии, судороги икроножных мышц, выпадение волос, головные боли. После обследования по узи диффузно-неоднородные изменения структуры ЩЖ, узел правой доли ЩЖ, единичные мелкие кисты правой доли ЩЖ. Результат биопсии узла - цитологически больше за аутоиммунный тиреоидит.
Анализ крови в сентябре:
ТТГ (ИХА) - 7.83 мМЕ/л, Антитела к ТПО - 31.50 МЕд/мл. Т3 и Т4 в норме.
Врач назначила йодомарин 100 мг.
После этого я переболела ковидом, самочувствие, конечно, не улучшилось.
Анализ крови в ноябре: ТТГ (ИХА) - 16.05 мМЕ/л, Антитела к ТПО - 37.50 МЕд/мл. Т3 и Т4 в норме.
Врач сменился, назначил эутирокс 50 мкг, йодомарин 100 и витамин Д3 с формулировкой: «После повторных анализов через 2 месяца если что отменим».
Рост 168 см, вес - 59 кг. Сейчас больше никакие препараты не принимаю.
Хочу получить консультацию относительно правильности назначенного лечения. Насколько грамотно подобрана дозировка препарата и действительно ли можно будет отменить гормональный препарат?

Если важно, то наследственность отягощена: у мамы гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита и аутоимунный ревматоидный артрит, синдром инсулинорезистентности.
Теги: наследственность и ревматоидный артрит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 09:22
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Насколько грамотно подобрана дозировка препарата" – Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  2. "и действительно ли можно будет отменить гормональный препарат? " – маловероятно, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-11-11 09:24
Поняла, большое спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 09:24
Пожалуйста, здоровья Вам.