Лазерная коррекция усталость глаза

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. 6 ноября была проведена операция фермо-ласик (миопия ср. Степени). До 22 ноября капала торбадекс и хилокомод. Сейчас только хилокомод. На правом глазу чувствуется усталость глаза, как-будто напряжение. Гноя, покраснения, тумана нет. Это может быть в первый месяц после операции или сменить капли. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Подскажите, а тот глаз, который устает больше, он до операции видел хуже в очках? Или глаза видели одинаково? Может на нем минус был больше? Или сейчас, если закрывать поочередно глаза, то он видит хуже?
Чаще всего ваши жалобы связаны с изменением рефракции, глаз должен адаптироваться к новому зрению, если это связано с рефракцией, то все должно пройти через 1-3 месяца, у всех разная адаптация.
Александра 2020-11-30 01:38
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Да, на этом глазу был минус больше (-6) на другом -5,5. В беседе с врачом врач мне объяснил, что один глаз где -6 будет 100% зрение, на др оставим -2, иначе вам придется примерно через 2 года одеть очки уже на +. Сейчас двумя глазами я вижу все. Скажите, доктор, это обоснованное решение врача. Спасибо за ответ.
Тогда да, ваши жалобы совершенно обоснованы. У вас вдаль четко видит один глаз, поэтому он и напрягается. Тк раньше вы видели все четко двумя глазами (в линзах), то мозг привык так видеть. Теперь придется учиться смотреть так, как вам сделали. Врач хорошо вам сделал, но придется около 2-3 месяцев помучиться, подождать, пока мозг адаптируется к новому зрению. Чаще врачи вообще не берутся делать лазер людям старше 35 лет.