Как исправить косоглазие

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: -
Мне 17 лет. Зрение -1,25. Очки не ношу, часто щурюсь. Частенько сижу за компьютером и телефоном. В последнее время начал косится к носу один глаз. На фотографиях стало заметно как один глаз косится. Как с этим бороться и что делать?
Теги: косоглазие в 17 лет, kak ispravit kosoglazie, как исправить косоглазие в 17 лет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 марта 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-28 23:20
Здравствуйте! В вашем возрасте еще есть все шансы исправить зрение. Для этого, прежде всего, нужно перестать делать все то, что вы перечислили. Компьютер- не более 4 часов в день, с 5-ти минутными перерывами каждые 30-40 минут. Телефон в качестве игрушки, и книги в общественном транспорте при плохом освещении - это преступление против ваших глаз. Ежедневная зрительная гимнастика в сочетании с массажем воротниковой зоны и разминкой мышц плечевого пояса ОБЯЗАТЕЛЬНО хотя бы 2 раза в день (с комплексом упражнений можно ознакомиться в разделе "интересные статьи" статья: "Правильная работа с компьютером. Как защитить свое зрение? "). Все вышесказанное вы можете выполнять самостоятельно. Однако, от похода к врачу вас это не освобождает. Осмотр офтальмолога обязателен: подбор очков или контактных линз (прищуренный взгляд - это не только некрасиво, но и вредно), обследование на предмет косоглазия, назначение капель для снятия спазма аккомодации (например, Ирифрин 2,5% однократно перед сном в течение 1 месяца, а при интенсивной зрительной нагрузке и дольше). В вашей ситуации возможно аппаратное лечение (амблиокор) по назначению врача. Для того, чтобы бороться с миопией необходимо приложить немало усилий, но результат стоит того. Самое главное- это регулярность и постоянство.