Ларингит или Фарингит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Хотел спросить чем можно лечить горло и правильно ли доктор лор написал препараты. У меня наблюдается боль в горле при глотание слюны только с левой стороны с правой все хорошо. Это уже длится с 4.02.21 до сегодняшнего дня. Утром просыпаюсь и больно глотать не сильно больно но не приятно потом в течение дня боль затихает. Ходил к терапевту она сказала что Ларингит прописала Гексорал и фарингосепт я рассасывал таблетки и пшикал в горло не помогло мне это. Еще рассасывал стрепсилс тоже эффекта нет. Пошел к лору врач сказал что у меня не ларингит а фарингит. Прописал ОКИ полоскать горло но я читал инструкцию он вообще не от горла а для наружно применения от артрита растяжение мышц, мне нужно его покупать и полоскать горло? И вообще он сказал само пройдет не пить горячее острое кислое. Далее он сказал жевать резинку жевательную, Авамис прописал и масляные капли в нос персиковое. Диагноз Вазомоторный ринит острый Фарингит. Температуру нет и не было, кашля нет. Самочувствие отличное. Фото может не качественное но прикладываю.
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

Судя по фото, у Вас обострение хронического тонзиллита и фарингита.
С правой стороны более выражен фарингит.

ОКИ можно полоскать глотку, есть специальный раствор для полосканий глотки. Но я бы его не стала назначать, в монотерапии он не используется.

Я бы рекомендовала полоскать раствором Йодинола (Бетадин). Разводится 1к10 с водой. 3 раза в день. 7 дней.

Доритрицин 6 т в день 7 дней рассасывать после еды и полосканий.

Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Щадящая диета.
Андрей 2021-02-21 10:24
Спасибо за ответ, у меня еще сверху стекает слизь по глотки белые сопли, вообще фаренгит опасен? И почему так долго не проходит? Я ем лук чеснок, это бактериями вызван фаренгит или вирусом?
Постназальный затек(стекание слизи) из-за вазомоторного ринита.

Можно лечить Авамисом 2 дозы 2 раза в сутки 1-3 месяца + Аквамарис Стронг 4-6 раз в день ежедневно.
Если беспокоит давно-выполните КТ придаточных пазух носа.

Сам по себе фарингит не опасен.
Может быть вызван как бактериями, так и вирусами. По фото не определить) сдайте хотя бы общий анализ крови, чтобы понять, есть ли серьёзное воспаление в организме.

Сам по себе фарингит не опасен.

Лук, чеснок сейчас есть нельзя! Это очень раздражающая глотку еда.

Щадящая диета подразумевает исключение горячего, холодного, специй, кетчупов, майонезов, острого, кислого, горького, газированного, алкоголя.
Андрей 2021-02-21 10:44
Аналог не подскажите Доритрицина нет а аптеках, а зачем мне препарат противоалергии?
Антигистаминные препараты принимают не только от аллергии. При лор паталогиях они назначаются ВСЕГДА для снятия отечности слизистой оболочки.

Аналог Доритрицина- Стопангин 2А таблетки для рассасывания
Андрей 2021-02-25 02:02
Добрый день. Скажите пожалуйста, я принемаю антидепресант эсцитолопрам уже месяц, и у меня вазоматорный ренит и все время белые сопли прозрачные, +как я писал ранее глотка при глотании побаливает, я это связываю что может алергию вызвал эсцеталопрам? Так как сейчас зима цветений нет, могу я противоалеигенный препарат выпить который вы советовали совместно с эсцитолопрамом? У меня в носу есть щикотания и чихаю, и слезятся глаза.
Здравствуйте.
Можно конечно, нового поколения Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день