Курение и алкоголь перед зачатием

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли мужчине за 3 месяца до зачатия бросать пить и курить абсолютно?! Дело в том, что супруга, начитавшись интернета, убеждает мне, что никотин и алкоголь могут быть причиной врожденных дефектов и отклонений будущего ребенка, а знакомый врач мне сказал, что выпивка и курение лишь "притормаживает" подвижность здоровых сперматозоидов и влечет лишь риск не забеременеть, дескать уродств от этого быть не может! Можно хотя бы 1-2 сигареты в день, чтоб уши не пухли?!
Добавлен: 21 августа 2015 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-21 08:50
Курение можете ограничить, а от алкоголя лучше отказаться совсем. Эти факторы увеличивают патологические формы сперматозоидов и повреждают их ДНК.
Платная консультация
Евгений 2015-08-21 20:07
Спасибо, я так и думал! А что, никотин не повреждает ДНК сперматозоидов?!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-21 20:25
У заядлых курильщиков может.
Платная консультация
Юлия 2016-04-06 16:45
Здравствуйте! По поводу повреждения ДНК сперматозоидов: генетики говорят, что этого не происходит, т. е. алкоголь не является мутагеном.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-07 08:58
Как же не происходит, если у хронических алкоголиков частота патологии плода гораздо выше.