Влияние алкоголя на зачатие

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в интернете найти ответ на свой вопрос так и не получилось, надеюсь вы сможете пролить свет на ситуацию.
Планируем с супругой детей. Она уже бросила курить месяц назад, остается вопрос с алкоголем.
Много читал про влияние алкоголя на сперму, но так и не нашел однозначного ответа.
Вопросы следующие:
1. Если один раз в неделю выпивать бутылку красного сухого на двоих, будет ли это влиять на будущего ребенка, повышает ли это риск того, что некачественный сперматозоид оплодотворит яйцеклетку? Есть ли какая-то "безопасная" доза алкоголя или нет?
2. Если влияет, то за какой срок каждому из супругов нужно полностью исключить алкоголь? Мужчинам советуют разное - начиная с трех дней и заканчивая минимум тремя месяцами. Про женщин читал, что им в принципе можно пить до момента наступления беременности + 2 недели, потом уже все, 100% исключить.
3. Еще слышал, что алкоголь всего лишь влияет на качество семяпроводящей жидкости, а не на сами сперматозоиды, т. е. достаточно просто не делать ребенка в алкогольном опъянении, но можно сделать спустя 2-3 дня, когда жидкость придет в норму.
Буду благодарен за ответы!
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-30 09:44
1. такого понятия как "безопасная доза алкоголя" нет. Но бутылка красного вина на двоих раз в неделю н принесет негативного влияния на репродуктивную систему
2. До наступления беременности такая доза алкоголя вполне допустима. После наступления-женщине лучше не пить
3. Указанная вами доза алкоголя будет безвредна