Куда дальше двигаться?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с мая мучают боли в суставах и мышцах по всему телу. Была у рематолога в августе. Смотрела на УЗИ коленные и голеностопные суставы. Не подтвердила ревматоидный артрит, что очень удивительно. Сдаю два раза кровь, показатели не в норме. Что можете сказать по анализам.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-26 09:27
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-10-26 09:32
Доброе утро. Спасибо за быстрый ответ. А может это все-таки быть системное заболевание соединительной ткани, так как блят суставы и мышцы. Может, какие-то анализы в этом направлении сдать. HLA-27 сдавала - отрицательный. Ревмаиоидный фактор несколько раз тоже сдавала, но достаточно давно, в начале лета. За пределы норм лаборатории не выходил.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-26 09:50
Я не ревматолог, но такие показатели общего анализа крови вполне могут иметь место и при системных ревматологических заболеваниях.
Платная консультация
Наталья 2021-10-26 10:30
Я сдавала еще кауголограмму. Дело в том, что на узи сосудов нижних конечностей мне сказали, что кровь густая. Есть ли признаки густой крови по результатам. И по какому показателю это вообще определяется, некому разъяснить.
Наталья 2021-10-26 10:30
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-26 10:39
Никакой "густой" крови нет. Это нормальная коагулограмма. А такое удлинение АЧТВ, которое допустимо и в норме, наоборот говорит о гипокоагуляции, простонародно говоря- "жидкой" крови. Но никакого лечения не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-10-26 10:41
Спасибо большое.