КТ-признаки хронического бронхита, доли непарной вены (venae azygos)

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутстовали
Здравствуйте!
Протокол компьютеной томографии органов грудной клетки показал:
На серии томограмм в легких усиление легочного рисунка. В верхней доле справа определяется удвоенная вогнутость висцеральной плевы за счет аномального входа непарной вены. Дополнительных очаговых и инфильтративных участков уплотнения легочный ткани не выявлено.
Просвет трахеи, главных и долевых бронхов прослеживаются до сегментарного и субсегментарного уровней, стенки сегментарных бронхов не изменены.
Сердце, перикард, грудной отдел аорты, легочный ствол и его ветви дифференцированы. Лимфотические узлы средостения (паратриархальные и бронхомульмональные) не увеличены. В плевральной полости на момент семента дифферинцирована.
Костная структура, мышцы, жировая клтчатка грудного сегмента дифференцирована.
В заключении - КТ-признаки хронического бронхита, доли непарной вены (venae azygos). В феврале этого года был перенесён COVID-19.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-28 17:33
Здравствуйте, Михаил! По КТ у вас ваша норма. В чем вопрос?
Михаил 2021-04-28 18:46
Будьте добры, объясните, пожалуйста, доли непарной вены (venae azygos) - это серьезно и что это такое простыми словами?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-29 09:50
ДОЛЯ НЕ6ПАРНОЙ ВЕНЫ это врожденное состояние, вариант нормы. Просто если ее видят, то описывают.