Длительный кашель

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Кашель не проходит уже 3 месяца, сделал КТ 2 месяца назад - все в порядке. Пил АЦЦ, сироп от кашля, антибиотики, не помогает. Сделал флюорография, уже есть отклонения. Легочные поля - без очагов и инфил. Изменений, легочный рисунок - усилен, корни - структурны, средостение - б/о, синусы свободны. Общий анализ крови - все в норме, Врач глянула на результаты и сразу поставила диагноз - хронический бронхит, сказала - не вылечить уже и отправила домой.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-03 21:45
Кашель более 3 месяцев не обозначает хронический бронхит, но тяжелую артиллерию стоит применить. Первое - щелочное питье Боржомного типа(нагутская, есентуки) без газа теплая до 1.5 литров Дней эдак на 5. Второе - бронхолитики. От теотарда и теопека до формотерола, сибри и сальбутамола. ДлЯ полного самоопределния стоит сделать простое функциональное исследование - спирошграфия с пробой на сальбутамол 400 мкг или формотерол 12 мкг. Ну и что-то для восстановления ресничатого эскалатора типа бронхипрета в каплях.