Кто выписывает направление на обследование

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: заболеваний нет
Здравствуйте! Ситуация такая: хочу отслужить в армии, мне нужно сменить категорию годности, сейчас на данный момент (ограничено годен к воинской службе категории В статья 20б). Хочу изменить статью. Мне для этого нужно написать заявление военкому, а к заявлению приложить документ, что я здоров. Без направления в ПНД естественно не положат. Кто мне должен дать направление на добровольное обследование, чтобы приложить его к заявлению, чтобы пройти повторное обследование и взять направление у военкома? Самый первый раз я лежал в 18 лет, когда давали направление от военкомата, а когда ходил к психиатру, это было 11.01.2016 г., психиатр сказал, что не дает такое направление.
Теги: кто выписывает направления на медецинское освидетельствование, выписывание направлений на обследование
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-14 14:04
Здравствуйте, Кирилл! Статья 20б подразумевает умственную отсталость, это хроническое заболевание, являющееся врожденным психическим дефектом. Данный диагноз Вам был выставлен стационарной врачебной комиссией после направления из военкомата. Единственный способ снятия статьи - повторное направление из военкомата (возможно, в вышестоящее учреждение психоневрологического типа, допустим, областной или краевой ПНД или ПБ). Врачу-психиатру следует предоставить основания для направления Вас на экспертизу, то есть сведения об оконченном средне-специальном или высшем образовании, взять характеристику с места учебы или работы, то есть те документы, которые могут свидетельствовать в Вашу пользу. Никаких гарантий пересмотра диагноза на формулировку "Психически здоров" даже после 2-4 недельного стационарного обследования нет, и Вы должны это понимать.