Статья 18б и госслужба

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
В 18 лет при прохождении ВВК поставили статью 18б (транзиторное расстройство - по словам психиатра "психопатия без проявлений") при обследовании от военкомата. Но на учете не состою, но есть карта с одним случаем истерики в 13 лет (ругались с пьяной матерью, она вызвала скорую). В 25 лет захотел получить права, психиатр направил на всякие исследования и под шлем и с психологом общался и картинки рисовал и тесты проходил, в итоге сказал что права выдаст и сказал что статью надо снимать через военкомат. Сейчас решился на это, пришел в военкомат - там сказали что снимают только по направлению от психиатра, а психиатр говорит что чтобы они провели обследование должно быть направление от военкомата. Замкнутый круг, как из него выйти?
И еще - можно ли с этой статьей пойти на госслужбу и получить у того же психиатра справку 001ГС-у?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-14 13:56
Здравствуйте, Василий! Пойти на госслужбу, имея статью, нельзя. Снятие статьи возможно только при повторном направлении Вас на стационарное обследование от военкомата. Такое направление выдается врачом-психиатром военного комиссариата. По результату стационарного обследования выносится решение о пересмотре диагноза. И только после его снятия следует повторно обратиться в военкомат для снятия уже статьи. Врачи ПНД и ПБ статьи не снимают, только диагноз.
-2