Кт после пневмонии

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после перенесенной пневмонии правого легкого (5сегментов) на КТ в 4 сегментах выявлена фиброзная ткань. Врач сказал что это не опасно и лечентя не требует. Прочитав про фиброз легких испугался. Как быть?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-25 21:38
Жаль, что читать и понимать о чем читаешь находится на большом расстоянии.
Идиопатический Легочный фиброз не диагностируется ранее 65 лет, проявляется выраженной одышкой, имеет характерные симптомы на КТ.
Любая пневмония заканчивается рубцеванием, это благоприятный исход.
Надеюсь, что разница есть. Стоит брлсить курить, пройти вакцинацию от гриппа и пневмококка, добавит в Жизнь нагрузки пешеходные и плановые обследования.