Локальный фиброз н/доли справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Болел воспалением, бронхитом, не курю 10 лет, беспокоят непонятные боли справа на спине. Постоянно чешется в этом месте. Доктор говорит, что это остеохондроз. Делал УЗИ спины, нет никаких отклонений.
Здравствуйте, Ежегодно прохожу медосмотр, в этом году выявлено признаки локального фиброза. Рекомендовано рентген в правой боковой проекции. Сделал рентген, вот результат: справа(непонятные то ли 18) локальный участок фиброза овального(напонятное слово) 3.4х2.1 см с довольно четкими контурами. Легочный рисунок сгущен в базальном отделе справа. Диафрагма четкая, синусы свободные, . Заключение локальный фиброз н/доли справа. Очень неясно написано, неразборчиво, как смогли расшифровать, написали. Нужно ли делать КТ? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-10 05:05
Здравствуйте, Наталья!
По описанию не все понятно. Сами легкие не болят - нет болевых рецепторов, но патология ребер, позвоночника, грудной клетки может давать интенсивные боли. Можно выслать фото заключения?
Наталья Тольятти 2018-02-10 07:14
Здравствуйте! Высылаю заключение.
Наталья Тольятти 2018-02-10 07:16
Здравствуйте. Еще один результат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-10 18:05
В заключениях написан локальный фиброз 8 сегмента. Всего их 20. Если в крови все нормально, мокрота чистая, стоит повторить снимок через месяц. Ваше право попросить изображение на диске или сфотографировать снимок.
Наталья Тольятти 2018-02-10 19:15
Евгений Федорович! Спасибо за ответ. В дополнение на снимках от 2016 года написано: МСКТ-признаки ограниченного фиброза с /доле справа. Признаки хронического деформирующего бронхита вне обострения. В 2013 году все без особенностей. Значит фиброз начал развиваться где то 2014-2016г. Вы пишите, что фиброз восьмого сегмента или фиброз восьми сегментов? Надо ли делать срочно КТ? Нас испугало размер 3.4х2.1 с четкимни контурами. Это не опухоль? У мужа умер брат от рака легких в прошлом году. Очень ждем ваш комментарий. Спасибо еще раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-10 20:02
Сегмент гораздо больше чем 3.4х2.1 с четкимни контурами. Фиброз в восьмом сегменте. Никто по описанию, без дообследования диагноза не ставит. НЕдостаточно данных для успокоения, недостаточно данных для депрессии. Вдруг есть рентгенархив? Что в крови? Есть ли какие-то симптомы или что то еще. Если рентгенолог не пишет КТ срочно, значит он не видит для этого оснований.
Наталья Тольятти 2018-02-10 20:53
Спасибо! Кровь будет в понедельник готова, в понедельник все таки сходим к пульмонологу для дальнейшего обследования, более полного, может назначат какие то анализы, может вообще пройдем все таки КТ, там более полной будет картина. Здесь нам отдали заключение и все, никаких рекомендаций не дали, но в диагнозе стоит знак вопроса, он у вас там не виден, но там написан фиброз под вопросом. Значит у рентгенолога были сомнения. Симптомы вот этот непонятный изредка возникающий дискомфорт в спине под лопаткой справа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-10 21:06
Легкое не болит, а позвоночник с перегрузками есть у всех.