Кт плохое эмфизема ибс

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, начались проблемы после ковид. После болезни прошло 3 месяца, сделала контролное кт, помогите расшифровать кт? Почему то не написали % поражения. До этого было 25 % во время болезни. Делала ы другом центре. Может ренгенолог забыл отметить поражение. Насколько опасно данное заключение. ? Есть одышка при малейшей физнагрузке. Есть проблемы с сердцем ибс. Можно ли делать коронароангиографию при таких лёгких? Хотят проверить сосуды сердца.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-09 16:55
Здравствуйте, Регина! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Это определит, от чего такая одышка. Коронарографию делать можно. % поражения врач КТ не указал, так как есть только остатки воспаления, главный показатель - сатурация легких. Она у вас какая?
Регина 2022-04-09 17:40
Сатурация днем 95-97, ночью по сомночеку падает до 83, там происходит апноэ. Боюсь очень. Определит отчего отдышка это как? То есть от сердца или лёгких? У меня получается идёт дальнейшее воспаление лёгких? Это очень страшно? К пульмонологу не скоро попаду, так как ложат в кардиологию, так как по холтеру ишемические изменения. Боюсь что пока обследуют сердце, лёгкие не выдержат.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-10 14:31
Ложитесь в кардиологию, лежать и спать надо на животе, также надо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.