Флюрография плохая

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, при прохождении плановой флюрография получила волнующий результат:
Заключение: лёгкие и сердце в пределах нормы.
Описание: справа в проэкции 5-6 м/р. обогащение легочного рисунка. Тень сердца в митральной конфигурации.
Что это значит? Ещё в процессе ФЛГ врач спросила не болею ли я пневмонией (нет) и сделала ещё и правую боковую проэкции. Чему то удивилась, говорит сравним с прошлогодний результатом.
Что это может быть? Раньше описания не делали никогда.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 09:06
Здравствуйте, Полина!
Главная фраза в заключении Вашего рентгенолога - лёгкие и сердце в пределах нормы. Остальное индивидуальные особенности: перенесенные когда-то небольшие бронхиты, ларингиты, фарингиты, вдыхание городского, пусть даже и киевского, воздуха, пассивное курение, ремонты, вдыхание дорожной пыли или большая домашняя уборка. Кроме того, сейчас улучшилось качество цифровой флюорографии и образовательный уровень врачей, видим больше, чем раньше.
Полина 2019-09-06 09:48
Спасибо большое Вам за ответ. Просто взволновало то, что раньше ничего такого не писали.