Крапивница после лечения Релваром в течении 3 месяцев

Спрашивает: Нонна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! В январе мне поставили диагноз Бронхиальная астма. Назначили Релвар на три месяца в соответсвующей дозе (не для ХОБЛ). Одновременно капли в нос Назнекс раз в сутки. Жизнь наладилась буквально с первых применений! Прошло три месяца. Теперь меня не беспокоит аллергический насморк вообще (есть дома кошка и пыль, на них реагировала, мою её спец шампунем для аллергиков), нет давно сухого кашля и приступов по ночам. Зато началась крапивница на руках и ногах (не чесотка никакая), у домашних ни у кого ничего нет. Она и раньше бывала, но значительно меньше, от полотенца после душа допустим. Пью самолечением Лордексин таблетки три дня, не помогает, новые пузырьки или что-то типа того уже больше недели. К врачу пульманологу-аллергологу записалась только через 6 дней на прием, ранее нет врача. Может быть такая реакция на отмену Релвара? Заранее спасибо за ответ, очень жду!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 01:02
Какой уровень ИГЕ?
Нонна 2017-04-22 04:18
Евгений Федорович, я не знаю, что такое уровень ИГЕ. я же не врач. Вот из протокола исследования функции внешнего дыхания на 12 января до назначения лечения: Жизненная емкость легких в пределах нормы 85%. Индекс Тиффно в пределах нормы 124 %, ФЖЭЛ умеренно снижена 62%. ОФВ1 очень легко снижен 72%, МОС 50 в норме 90% - не исключается очень легкое нарушение проходимости дыхательных путей. После пробы с сальбутомолом объем форсированного выхода за первую секунду увеличился на 8 % (230 мл). Проба с бронхолитиком положительная.
Думаю, что моя аллергия на пыль и кошек в виде насморка и спазмов бронхов купировалась Назонксом и Релваром, но проявляется теперь больше в крапивнице, пыль и кошка ведь присутствуют.
Может быть моя крапивница связана с приемом Йодомарин 100? сейчас все отменила. Но я и раньше его принимала. Гормоны щитовидки в порядке (но это уже не к вам, наверное), но эндокринолог назначила 3 мес пить, 3 мес отдыхать, но рыбу и морскую капусту стали есть чаще в целом. Про "йодные прыщи" читала. Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 09:48
Основой лечения аллергии остается эллиминация - удаления источника аллергии. Они у Вас в полном объеме сохраняются. Ингаляции релвара маскируют легочные проблемы, но способствуют большему проникновению аллергенов в организм. Учитывая, что Релвар работает местно, а общих препаратов типа монтелуаста нет, аллергия остается на прежнем уровне.
Прекрасно понимаю, что у Вас нет медицинского образования, но уверен, что в интернете найти что такое ИГЕ не представляет сложности. Это иммуноглобулин Е, который отражает общий уровень Вашей аллергии. Назначение йода без диагностики аллергии особенно при нормальных показателях гормонов Т3, Т4, ТТГ и тиропироксидазы неоправданно. Также хотел бы увидеть протокол спирографии с 400 мкг сальбутамолом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-23 20:59
Кнопки отзывы и благодарность на сайте остаются доступными!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:09
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8