Кт образование

Спрашивает: Наташкин 1983
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гастрит, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, Добрый день. Мужчина 72 года. (мой отец). В последнии 7 лет практически каждый год болеет пневманиями (очень, весна). Лечение стационар. В марте, апреле 2024 года 2 раза подряд переболел пневмонией: с темп 40, сатурацией 92, с реак белок 300, с повышенным d димером. Пневмания 2 сторонняя. После последней пневмонии значительное снижение сил, постоянная усталость
Месяц назад заболел орви, насморк, температура, боль в груди. Сделали КТ лёгких (прикрепила). Был осмотрен пульмонологом из стационара: с её слов подозрение на ХОБЛ, бронхиальную Асму или ТЭЛА. Выписаны ингаляции и таваник. В октябре переделано КТ. Выявлено образование. На основании данного заключения было дано направление в стационар на плановое обследование. Ведёт папу 2 врача (врач и Ардинатор). Со слов ардинатора анализы крови в норме, пересмотр КТ не подтверждает образование, онкомаркеры в норме. Но со слов самого врача они подозревают у него онкологию или ТЭЛА. Врач считала, что у него рак в бронхе (но при проведении бронхоскопии врач сказал, что бронхи в плане онкологии чистые, биопсию не с чего взять), d димер тоже в норме. На основании чего она считает у него онкологию врач отказывается говорить, уходит от ответа. Обследование желудка показало: хронический гастрит, ГЭРБ, и грыжу пищевода. На среду назначено КТ с контрастом и обследование сосудов лёгких. Уважаемые доктора, по результатом предоставленных КТ можно определить онкологию? Обязательно ли ателектаз связан с онкологией и что за образование а легких по 3 мм (могут ли это быть метастазы?). В течении недели папе делают ингаляции, больше лечения, никакого нет. Кашель редкий.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-12 20:39
Здравствуйте! На сегодня по представленным данным онкология не подтверждена. Какие жалобы есть сейчас? Что в общем анализе крови, печеночный почечный комплекс? Что с одышкой, массой тела? Какие нагрузки себе позволяет?
Наташкин 1983 2024-10-12 20:52
Евгений Фёдорович, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Анализы крови нам не показывают, только говорят, что всё хорошо. Самочувствие хорошее, изредка есть сухой кашель, ночью не кашляет. Одышка есть- если быстро ходит. Иногда одышка возникает резко в состоянии покоя, потом всё проходит. Вес у него около 68 кг. Но он всегда был худым, сильного снижения веса не заметили. Мало ест, но он всегда не отличался хорошим аппетитам. Мучает бессоница. После последней пневмонии в апреле - слабость. Лечащий врач говорит, что подозревала у него рак связанный с аортой, но при бронхоскопии он не подтвердился. Но при разговоре с ней, она прям подводит к мысли, что у него рак. На вопрос почему вы так решили, она уклончиво говорит, что у него большой стаж курения и вся его трудовая деятельность связана с металлургическим заводом. Отправила его к психотерапевту (если диагноз подтвердиться, чтобы это не было шоком). Евгений Фёдорович, подскажите, а что это может быть за образование и с чем может быть связан ателектаз лёгкого. Если смотреть кт за 2020 год он же тоже был