Кт лёгких расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма. Смешанная форма, пользуюсь Фостером, импратропиум интели и беротек по необходимости. Недавно на УЗИ сердца врач сказал, что видит признаки эмфиземы. Решила сделать КТ: картина КТ в s4 левого лёгкого небольшой субплевральный участок уплотнения по типу матового стекла с вероятностью формирования консолидации. В s6 правого лёгкого определяется овальное уплотнение 7 на 5 мм (внутрилегочный лимфоузел). Корни малоструктурны, бронхи проходимы, жидкости нет и тд. Все остальное нормально. В заключении признаки сегментарной пневмонии. Чувствую себя отлично, кашля и температуры нет. Анализы в норме. Что это может быть?! Можно ли исключить полностью вероятность онкологии? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2023 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-26 21:34
Так выглядит успешно перенесенная когда-то пневмония. Доза Фостера в сутки какая? Как часто используете ипратропия бромид и беротек? Аллергия? Что в крови?
Елена 2023-06-26 22:00
Кровь три недели назад была нормальная, завтра сдам повторно. Фостер 2 дозы 2 раза в день, импратропиум 3 раза по 2 дозы. Аллергия поливалентная. Отец умер от рака бронхов, поэтому все время перестраховываюсь. Появилась небольшая одышка, не похожая на астму, недели три назад, но быстро прошла. Занимаюсь спортом немного. Стараюсь раздышаться. Ковидом если и болела, то об этом не знаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-27 07:14
Это не онкология. Зачем используете 6 ингаляций ипратропия? Это необходимость или привычка?
Елена 2023-06-27 08:58
Так назначил врач.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-27 09:56
Препараты скорой помощи используются по потребности, использовать их постоянно не стоит. Есть ли спирография? Что в крови? Сдавали ли общий ИГЕ?
Елена 2023-06-28 10:17
Здравствуйте, появились свежие результаты крови: сдала вчера. Новой спирограммы нет, сломан аппарат. Есть за февраль. Что такое иге?
Елена 2023-06-28 10:19
Прикрепляю результаты последней спирограммы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-28 19:09
Астмы нет по спирографии, анализ крови выложен частично.
Елена 2023-06-28 23:51
Не приложился весь анализ. Добавляю. Астма диагностирована ещё 35 лет назад. Лежала в РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии. Диагноз подтверждается. А что по вашему тогда на спирограммы?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-29 07:10
35 лет использования ингаляционной терапии приводит к неэффективности сальбутамола за счёт блокады рецепторов. К тому же и аллергия, скорее всего, в обострении. Общий иммуноглобулин Е показывает насколько активны Ваши 7.4% эозинофилов.
По лечению. Фостер по 2 вд 2 раза, можно его же использовать по потребности. Необходим противоаллергический препарат типа монтрал мл 10 мг вечером на месяц. Сколько пьте чистой воды? Какие используете нагрузки? Есть ли ночные эпизоды одышки? Сколько выходим мокроты за день?
Елена 2023-06-29 08:39
Антигистаминные - никсар. Мокроты совсем немного сейчас, в виде пузырьков - шариков. Ночью приступов нет. Воды - примерно 1.5 литра + другие жидкости. Физическая активность- тренажерный зал два- три раза в неделю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-29 10:36
Контроль есть, ипратропий только по потребности
Елена 2023-06-30 18:14
Доктор, последний вопрос: нужны ли мне в данный момент времени антибиотики или противовирусные? Участковый врач настаивает на уколах цефотаксима? Я, если честно, не вижу смысла портить кишечник. Интересно Ваше мнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-30 19:55
Никсар имеет определенные противомикробные активности, повода для цефотаксима нет