Дочке маленькой годик и походу астма

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте, Началось все с 4 пёс плюс минус месяц. Раньше думала что это орви и лечили как от орви, но очень долго лечили от 2 недель иногда и недели 3. Буквально месяц два назад начала понимать что то то не так. Она болеет 3 недели, неделя две передышка и опять. Тут вообще выписались из больницы и через 3 дня опят. Не помню как раньше было но сейчас начинается с температуры и соплей, влажного кашля легко и потом по нарастающей к сухому лаящему свистящему кашлж, горло красное почти всегда. Температура начиная от 37.5 и иногда до 40 доходила, пару дней и проходит. Кашляет так будто хочет откашлятьсч, что то мешает но не может, вплоть до рвотного рефлекса, будто сухо во рту и раздражает. Сопли где то там есть, но высмаркиваю часто но их все равно много и из за них она храпит. Через пару недель или три все проходит само, в один день уходит кашель, горло не красное. Но никак не лечиться это. Позже выявила закономерность, что скорей всего аллергия на порошок и кондиционер. Сейчас не держу в доме это, но бывает что опять такое происходит и что делать в таких случаях не знаю, что давать и чем подышать может надо. Может это астма и как с этим жить вообще ей. Дочке 1.8
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-25 06:33
Для астмы температура не характерна. Скорее всего это лчригит или ляринготрахеит. Для исключения астмы в таком возрасте необходим свежий общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Есть выписки из стационара?
Евгения 2023-05-25 12:02
Здравствуйте. Лежали пол года назад иммуноглабулин 93 был, изонофили нарастали, это мы лежали в последний раз и врачи наконец то решили взять на аллерген и оказалось, что вовсе не орви, хотя постоянно антибиотки выписывали и пили мы
Евгения 2023-05-25 12:05
Большое спасибо за ответ Вам, иммуноглабулин 93 был в годик
Евгения 2023-05-25 13:51
Температура бывает спустя неделю или две, во время сильных приступов, когда спать и даже вдох без кашля сделать не может. Может это защитная реакция организма, то что ослаб
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-25 21:09
Надо сдавать кровь на общий иммуноглобулин Е и общий хотя бы раз в 3 месяца.
Евгения 2023-05-25 21:33
А чем снимать приступы, какие ингаляции делать, скажите, пожалуйста? Когда бить тревогу, на что смотреть, обратить внимание при сдаче анализов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-25 21:55
Данных для рекомендаций недостаточно. Разве нет ни одной выписки с рекомендациями? Небулайзер есть?
Евгения 2023-05-25 22:02
Выписки все у врача хранятся, нам при выписке сказала что надо идти к врачу аллергологу-пульманологу, но они ближайшие в Казани и ехать далеко нам и дороговато. А педиатр сказал ждать 3 лет, так как аллергены у таких маленьких только по крови смотрят, тоже платные все. Небулайзер есть.
Евгения 2023-05-25 22:04
Мы сегодня общий анализ крови сдали для сада, результат вышлю в конце следующей недели, тогда сдадим ещё и иммуноглабулин Е и пришлю Вам фото
А если на данный момент аллергии нет, то иммуноглабулин покажет все равно что-то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-26 06:18
В небулайзер можно добавить Будесонид 1 мл +2 мл физ раствора. Курс 5 дней на ночь.