КТ лёгких. Несколько тяжелое заболевание?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Оксана. Вот уже почти 4 недели у меня температура 37.0-37.2, мучает одышка (сейчас немного легче уже стала). Потеря в весе 15%. Сначала диагноз был обструктивный бронхит. Сегодня сделали кт и поставили новый диагноз пневмония. Пила два курса антибиотики. Антибиотик не пью урок неделю, температура ежедневно на 2-3 часа поднимается. Наблюдается вялость, нет сил. Врач сегодня прописала только свечи Виферон, говорит, что болезнь на стадии завершения. Просто нужно подождать. Кт описание в приложении. Прошу высказать Ваше мнение по поводу тяжести заболевания, лечения, дать рекомендации. Заранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 20:44
Вирусной пневмония может быть до10 дней, потом присоединяется вторичная флора. Поэтому атибиотик нужен и сейчас типа кларитромицин 500 ежедневно за час до повышения температуры.
Оксана 2020-04-14 21:21
Добрый вечер, Евгений Федорович. Спасибо за Ваш ответ. Поясните пожалуйста. Описание КТ - возможно ли, что мое заболевание вызвано короновирусом? Если да, то изменится ли в таком случае ваша рекомендация? И также хочу уточнить, что антибиотик я пропила уже 2 курса - Флемоксин Солютаб 500, затем Вильпрафен 500. Действительно ли нужен третий курс (сегодня первый день температуры не было и самочувствие лучше), а также подойдёт ли именно кларитромицин с учётом тех антибиотиков, которые я уже принимала?
Благодарю Вас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:24
Учитывая высокий риск сопутствующей пневмонии при ковид19 антибиотик даст дополнительную гарантию. Предыдущие антибиотики слабо работают на репираторную флору. Кларитромицин работает.