Ксарелто или Эликвис

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 2 раза был острый тромбоз глубоких вен на ногах. Первый раз обошлось, на второй случилась Тэла. После выписки сдал много анализов и выяснилась наследственная тромбофилия. Гематолог и флеболог выписали Ксарелто 20 мг пожизненно. Принимаю уже год. Упаковка на месяц Ксарелто стоит 2800-3000 руб. На многих сайтах пишут, что есть аналогичный препарат Эликвис. В инструкции к препарату сказано, что для профилактики Тэла принимать 2 раза в день по 2.5 мг. Упаковка 60 таблеток 5 мг стоит около 2400. Т. е. если делить таблетку 5 мг на 2 части и принимать 2 раза в день, упаковки хватит на 2 месяца, что значительно дешевле Ксарелто. Можно ли перейти на данный препарат? К сожалению, зп не такая большая и цена на Ксарелто очень ощутимо бьет по бюджету.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-02 17:08
Здравствуйте.
В составе препаратов имеются разные действующие вещества.
Возможность такой замены должна быть согласована с вашим сосудистым хирургом.
Всего хорошего.